+14 °С
Облачно
Все новости
Новости
2 Октября 2022, 11:30

Бирянка Любовь Габитова с нуля открыла мебельное производство и сейчас расширяет бизнес в сельской местности

Уроженке села Печенкино Бирского района, юристу по образованию Любови Габитовой как будто сама судьба подсказала, в какой сфере она добьется успеха.

Бирянка Любовь Габитова с нуля открыла мебельное производство и сейчас расширяет бизнес в сельской местности
Бирянка Любовь Габитова с нуля открыла мебельное производство и сейчас расширяет бизнес в сельской местности

Училась и работала

За плечами бирской предпринимательницы Кушнаренковское педучилище и институт права Башкирского государственного университета. Обучаясь на втором курсе, Любовь начала искать подработку, и ей предложили  вакансию юриста в мебельной компании.

--Сначала я отказалась,--вспоминает Любовь Ильдаровна.—Мне хотелось работать в нотариальной конторе или в адвокатской палате. Но, узнав подробнее об условиях труда, согласилась. Так, с третьего по пятый курс я занималась юридическим сопровождением девяти ОООшек—большой сети мебельных  салонов в Уфе.  

И вот получен красный диплом. Желание Любови сбылось: она устроилась юристом в Октябрьский мировой суд города Уфы. Жизнь шла своим чередом. Родился первый ребенок, затем второй, и вскоре по семейным обстоятельствам Любовь, прожив в Уфе 17 лет, с семьей переехала в Бирск.

--Поначалу не знала, чем заняться,--говорит Любовь.--Кроме как юридической сферы нигде себя не видела. Пробовала устроиться в Бирский суд, но вакансий не было. Пришлось встать на учет в центр занятости.  

И тут Габитовы купили квартиру. А когда пришла очередь обставлять комнаты, поняли, что с мягкой мебелью в Бирске беда. Так и пришла идея открыть собственное производство.

Поддержка выручает

--Составила бизнес-план, защитила проект и получила деньги по программе «Содействие самозанятости безработных граждан»,--рассказывает предприниматель.--Купили на них необходимые  инструменты. Оформилась как индивидуальный предприниматель. В первый же год создала три рабочих места. Начинали с обычных диванов—«еврокнижек». Хоть я и потомственный предприниматель, но вопросов поначалу было очень много. Большую поддержку в этот момент оказала бизнес-шериф, заместитель главы районной администрации по экономике Яна Чернышенко. Помогала советами, консультациями, с оформлением документов. За ручку практически везде водила. Кстати, по итогам 2021 года наше предприятие стало флагманом социально-экономического развития России. В этом тоже заслуга Яны Николаевны. Есть свои плюсы и в том, что вхожу в состав Бирского отделения «Опора России». Благодаря этой общественной организации предприниматели могут решать  актуальные вопросы в самых разных сферах. У нас есть бизнес-чаты, куда периодически скидывается полезная информация—по бухгалтерии, судебной практике, изменению в законодательстве.

Настало время, когда производственных площадей в Бирске стало не хватать. А в родном селе Любови Габитовой—Печенкино—как  раз пустовало собственное помещение, некогда административное двухэтажное здание. Было оно, правда, полуразрушенное, пришлось восстанавливать. Отремонтировали стены, установили новые окна, заменили крышу. В этом году сделали внутренний ремонт. Часть нового оборудования уже запущено. В производстве мебели задействованы местные жители. Ремонт на втором этаже запланирован на следующий год. С выходом производства на полную мощность число рабочих мест увеличится.

--Как-то возникла проблема с подключением электричества к этому зданию. Сказали, ждать придется два месяца. Но ждать было некогда,--вспоминает Любовь.—Записалась на «Инвестчас» к главе районной администрации Антону Талалову. Представила проект, озвучила проблемы, и вопрос решился за десять дней.

Преодолевая трудности

О мебельном производстве Любови Габитовой год назад узнала вся республика, когда глава региона Радий Хабиров разместил на своей страничке пост, рассказав о роли бизнес-шерифов, о развитии и поддержке маленьких компаний.

--В этом году думаем войти в мебельный кластер республики,--рассказывает Любовь Ильдаровна.—Он был создан в апреле этого года и объединил больше десяти предприятий—производителей  мягкой мебели, фурнитуры и комплектующих для ее изготовления.  Кстати, это первый мебельный промышленный кластер в России. Вхождение в него позволяет получить господдержку. Сейчас готовим пакет документов. В прошлом году нам уже удалось получить финансовую поддержку по программе развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в форме  субсидий на возмещение части арендных платежей. Вообще, меня очень радует, что предпринимательству сегодня уделяется большое внимание.

Предпринимательство—дело, конечно, ответственное и сложное. Постоянно нужно находиться в тонусе, начеку, разбираться в законодательстве. 

--Предпринимательство—это обширнейшая сфера деятельности,--считает Любовь Габитова.—Ты одновременно и бухгалтер, и экономист, и юрист, и производитель, и продавец. А еще приходится быть трудовым инспектором, налоговиком, инспектором Роспотребнадзора, госпожнадзора… Во всем этом нужно разбираться. Поначалу, конечно, очень тяжело, но потом вся эта деятельность становится ритмом жизни. Юридическое образование мне, конечно, в этом плане сильно пригодилось. 

Молодым начинающим предпринимателям Любовь Габитова советует не бояться трудностей. Если решили пойти в бизнес, нужно идти и делать.

--Никто не знает, как правильно вести бизнес, типового секрета успеха нет,--отмечает предприниматель.—Можно прочитать миллион книг о том, как нужно это делать, как правильно. Однако в жизни все по-другому. Нужно пробовать. Да, будут ошибки, будут сложности, но это опыт. Именно с этим опытом приходит результат.

Фото автора

Автор:Ольга Тимофеева
Читайте нас: