+9 °С
Облачно
Все новости
Новости
28 Сентября 2022, 15:33

Как нужно вакцинироваться детям и взрослым?

Сейчас действует приказ минздрава, который вступил в силу с начала 2022 года. Документ обновляется не каждый год, но довольно регулярно.  

Как нужно вакцинироваться детям и взрослым?
Как нужно вакцинироваться детям и взрослым?

Как нужно вакцинироваться детям и взрослым?

Сейчас действует приказ минздрава, который вступил в силу с начала 2022 года. Документ обновляется не каждый год, но довольно регулярно.  Новый сборник по вакцинации упорядочил, уточнил и упростил ряд правил, которые действовали до сих пор. Плюс появилось несколько важных новшеств.

Например, введена обязательная вакцинация против гемофильной инфекции типа b (Hib) для всех детей в возрасте 3,4,5,6 и 18 месяцев. Раньше эту прививку делали только ослабленным малышам из групп риска.

Вакцинация от полиомиелита детям 6 месяцев и ревакцинация через год могла проводиться живой вакциной, сейчас—только инактивированной (то есть на основе «убитого» вируса). Ревакцинация от полиомиелита, которую раньше проводили в 14 лет, перенесена на 6-летний возраст. Применяется живая оральная вакцина, и только для ослабленных детей из групп риска—инактивированная.  

Методичка минздрава теперь разрешает в течение одного дня вводить в разные участки тела «неограниченное количество вакцин». Исключение: с вакциной против туберкулеза другие прививки сочетать нельзя, обязателен перерыв сроком не менее месяца (кроме вакцинации новорожденных в роддоме против туберкулеза и вирусного гепатита В).

Кроме списка для всеобщей вакцинации, в приказе минздрава РФ есть отдельный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В него включены 24 прививки по эпидпоказаниям, некоторые из них дублируют вакцины из первого, основного списка. В этот список попадают вакцины от коронавируса. пневмококковой инфекции, ротавирусной инфекции, ветряной оспы и другие.

Решение о наличии угрозы и необходимости прививок по эпидпоказаниям принимает главный государственный санитарный врач РФ или главгоссанврачи регионов.

Куда обращаться?

Прививки делают бесплатно в районной поликлинике, к которой вы прикреплены по полису ОМС. По решению региональных властей могут предусматриваться и другие форматы. К примеру, для отдаленных регионов вакцинация от гриппа и коронавируса может проводиться выездными медицинскими бригадами, в мобильных прививочных пунктах.

Полезную информацию можно найти в бесплатном мобильном приложении «Прививки—личный календарь». Здесь можно составить индивидуальный график вакцинации для человека любого возраста, включая прививки по эпидпоказаниям при поездках в разные регионы.

Инфографика минздрава РФ

Автор:Елена Васильева
Читайте нас: