+13 °С
Ясно
Все новости
Новости
27 Сентября 2022, 21:38

Коллектив детского сада «Звездочка» нацелен на успешную работу с детьми и родителями

Мудрые, внимательные, заботливые и терпеливые—воспитатели, нянечки, психологи, логопеды и другие сотрудники ежедневно посвящают свою жизнь развитию малышей. Сегодня они отмечают свой профессиональный праздник—День дошкольного работника.

Коллектив детского сада «Звездочка» нацелен на успешную работу с детьми и родителями
Коллектив детского сада «Звездочка» нацелен на успешную работу с детьми и родителями

Мудрость и терпение приносят результат

В настоящее время неуклонно растет число детей с проблемами в развитии. Поэтому растет значимость образовательных учреждений с группами компенсирующего вида. В детский сад №13 «Звездочка» города Бирска есть три группы, где воспитываются ребята с задержкой психического развития и с тяжелыми нарушениями речи. Это замечательные детки, но к ним нужен особенный подход. Поражает профессионализм, терпение, неподдельная любовь, которые сотрудники ежедневно дарят своим воспитанникам.
Основной целью детского сада с группами компенсирующего вида является создание оптимальных условий для развития эмоционально-волевой, познавательной, двигательной сфер, позитивных качеств личности. Именно такие условия созданы для воспитанников в коррекционных группах детского сада «Звездочка». Помимо коррекционно-образовательной работы перед воспитателями, логопедами, психологами встают задачи взаимодействия с семьями детей. Каждый специалист знает, что успешность коррекционно-развивающей работы зависит от грамотного построения социально-педагогической деятельности с семьями воспитанников.

Каждое утро с улыбкой, нежностью ребят и их родители встречают воспитатели Елена Николаевна Трапезникова, Наталья Николаевна Кузнецова, Ирина Витальевна Рожина, Венера Марсовна Фарахутдинова, Анна Евгеньевна Выдрина. В течение дня с ребятами проводится групповые обучающие занятия, прогулки на свежем воздухе с подвижными играми (что не просто с особенными ребятами). Детей учат навыкам самообслуживания, стараются социализировать.

Учителя-логопеды Ольга Васильевна Черных и Наталья Георгиевна Шаверская проводят кропотливую работу, используя индивидуальный подход к каждому ребенку. Проводится комплексная диагностика, подбирается программа обучения и воспитания, а затем начинается непростая ежедневная работа с детьми. Учителя-логопеды—своеобразный проводник детей в многообразный мир человеческих взаимоотношений. Преодоление речевого нарушения вселяет в ребенка уверенность в собственных силах, способствует развитию его способностей. Ольга Васильевна и Наталья Георгиевна с высокой степенью результата справляются со всеми поставленными задачами.

Комфортно детям, спокойно родителям

Одним из основных направлений работы с детьми в саду является психологическая поддержка детей. Ребенку необходимо познать самого себя, чтобы гармонично развиваться. Воспитатель, педагог-психолог Галина Алексеевна Бочкарева—высококлассный  специалист с большим опытом работы и багажом знаний. Благодаря ее грамотной работе у ребенка появляется способность к произвольной психической саморегуляции и самоконтролю. Галина Алексеевна ведет работу не только с детьми, но и постоянно поддерживает контакт с родителями, которые часто тоже нуждаются в поддержке и советах. Лично от меня огромная ей благодарность за это.

Музыкальные занятия и праздники формируют у детей доброжелательный интерес к сверстнику, способствуют развитию умений играть рядом и вместе с другими детьми, подражать им. Они оказывают положительное влияние на развитие внимания, памяти, стимулируют певческую активность, развивают восприятие музыки и слух. Тщательной подготовкой проведения таких занятий и праздников занимается Надежда Валентиновна Санникова. Ребята на ее занятиях чувствуют себя комфортно, активно принимают участие.
Ответственную должность медицинской сестры в саду занимает Людмила Алексеевна Ахметова. Людмила Алексеевна следит за соблюдением санэпидемиологического режима и правил СанПина, осматривает детей для контроля за здоровьем, следит за соблюдением условий в пищеблоке, организует правильное детское питание, своевременно направляет детей на профилактические прививки.
Уют, чистоту, комфортное пребывание детей в саду обеспечивают младшие воспитатели Стелла Ивановна Микаева, Райса Каримовна Ушиярова, Лена Изиляевна Уруспаева, Наиля Габракиповна Ахмадуллина. Много энергии и жизненных сил нужно для развития и воспитания особенных ребят, и с этим, наряду с воспитателями, отлично справляются младшие воспитатели. Эти замечательные женщины поддерживают безупречный порядок в стенах учреждения и на территории, учат малышей навыкам самообслуживания и личной гигиены.

Повар детского сада—один из важных работников в учреждении. Этот специалист создает прочную основу для здоровья ребенка. О здоровой, вкусной, свежей пищи для ребят в саду заботится повар Илюза Разифовна Махмутзянова и помощник повара Эльвира Фаиловна Сабирова. Они настоящие мастера своего дела, знают, как сохранить витамины в блюдах и обогатить рацион детей. Родители могут быть спокойны за своих чад, потому что в нашем саду готовят вкусные и полезные завтраки, обеды и ужины.

Хочется выразить огромную благодарность всем сотрудникам, работающим в дополнительном здании детского сада «Звездочка» с группами компенсирующего вида, а также заведующей детским садом Эльвире Марсовне Акбашевой и старшему воспитателю Светлане Владимировне Ахметовой, под чьим чутким руководством проходит такая слаженная и успешная работа.  Благодарю вас за ваши добрые, огромные сердца, за терпение, за безграничную любовь к нашим детям. В ваш профессиональный праздник желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, душевного тепла, мирного неба над головой, благополучия в семье, новых достижений, новых побед во всех начинаниях. Всегда помните, что ваш ежедневный кропотливый труд очень важен и очень нужен нам и нашим детям.

Александра Глушкова.

Фото Степана Чиглинцева

Автор:Ольга Тимофеева
Читайте нас: