+17 °С
Облачно
Все новости
Новости
28 Июня 2022, 16:54

Осенью в деревне Пионер Чишминского сельсовета откроется первая инклюзивная экологическая тропа

Ассоциация «Некоммерческое партнерство содействия организации и развитию деятельности экологической деревни «Тартышево»—инициатор ее создания—в этом году выиграла почти 1,9 млн в конкурсе президентских грантов 2022 года.

Осенью  в деревне Пионер Чишминского сельсовета откроется первая инклюзивная экологическая тропа
Осенью в деревне Пионер Чишминского сельсовета откроется первая инклюзивная экологическая тропа

Экотропа организуется не только для спасения местного памятника архитектуры—помещичьей усадьбы братьев Кощеевых, но также для повышения физической активности сельчан и горожан, в том числе пожилых и с  ограниченными возможностями здоровья.

Каждую неделю в субботу с десяти часов утра в хорошую погоду энтузиасты трудятся на усадьбе. Как сообщила  руководитель ассоциации Снежана Янгильдина, в ближайших планахземельные работы с использованием экскаватора в случае хорошей погоды.  Усадьба  находится на склоне, вешние воды размывают почву, отчего  по зданию пошли трещины. Надо  отсыпать склон грунтом, щебенкой, сделать обводную канаву. Но экскаватор придется немного подождать.

—Строили высокие гряды и учились правильно обходиться с ненужными ветками деревьев и кустарников,—рассказала Снежана Янгильдина.—Сейчас такие отходы в сельской местности просто вывозят на свалку. Но это неправильно. Наша задача научить людей правильно утилизировать отходы. На экотропе мы разместим много информации по этому вопросу, а также наглядно продемонстрируем простые доступные экотехнологии.

Авторы проекта благодарят за активное участие в субботниках жителей местных деревень Пионер, Айгильдино, Чишмов, Кузово. Также приезжают энтузиасты и волонтеры из Бирска, Дюртюлей, Уфы. Помогают и местные предприниматели. Кто-то привез кольца для родника, кто-то—пиломатериалы, а кто-то—бетонные плиты для укрепления склона для сохранения фундамента старого особняка.  На одном из последних субботников ударно потрудились семьи Муллаяновых и  Тухватулиных. Косили траву, установили ограждение,  привезли дубовые бревна  для арки при входе на экотропу. Она начнется от остановки «Школьная» непосредственно перед деревней.

Всем, кто  имеет желание  поучаствовать в добром деле, напоминаем адрес: Бирский район, деревня Пионер, улица Лесная, 1. После работы можно отдохнуть на берегу Большого пруда или маленькой речки Салаяз. Здесь много грибов и ягод, в сезон можно набрать маслят, опят и подберезовиков, а также лесных плодов, боярышника, калины.

По всем вопросам звоните Татьяне Хлесткиной по телефону 8-917-455-39-67. Если идет дождь, то дороги в деревню нет, поэтому субботник переносится на следующий день или следующую неделю.

—Открытие тропы намечено на 17 сентября,—сообщила Снежана Янгильдина.—Запланирован большой праздник в деревне Пионер. Состоится и традиционный культурно-спортивный фестиваль «Эрвий» («Утренняя сила»). Особое приглашение творческим коллективам, ремесленникам. Будем водить хороводы, петь, организуем ремесленную ярмарку. Проведем командные эстафеты и соревнования по скандинавской ходьбе, спортивной рыбалке, ориентированию на местности, сдаче норм ГТО для детей и взрослых.  Приглашаем любителей истории, преподавателей и студентов истории помогать нам в расшифровке архивных документов семьи Кощеевых. В дальнейшем  эту информацию используем для подготовки аудиогида и путеводителя. Это также хорошая тема для чьей-то книги, курсовой или дипломной работы.

 Фото Татьяны Хлесткиной.

Автор:Ольга Платонова
Читайте нас: