-3 °С
Облачно
Все новости
Новости
26 Июня 2022, 22:28

Жители Бирска Семен Никитович и Алевтина Александровна Минеевы отмечают 26 июня 60-летие совместной жизни

Шесть десятков лет рука об руку, успешно преодолевая жизненные преграды, разделяя радость и успехи… Только вместе! Такие прочные союзы в наше время крайняя редкость, оттого и хочется узнать у супругов, как удается сохранять крепкие отношения все эти годы. За ответом отправляемся к Минеевым в гости.

Жители Бирска Семен Никитович и Алевтина Александровна Минеевы отмечают 26 июня 60-летие совместной жизни
Жители Бирска Семен Никитович и Алевтина Александровна Минеевы отмечают 26 июня 60-летие совместной жизни

Пролетарская, 105-а… Забегая вперед, скажем, что когда супруги въехали в этот дом, на 180 квартале стояли лишь две пятиэтажки. Прошло с тех пор 53 года. Живут на пятом этаже, а им обоим за 80 лет. Где находят силы подниматься—еще один вопрос бриллиантовым юбилярам.

В квартире пахнет свежей выпечкой. М-м-м…

--Любите побаловать супруга вкусняшками?—с порога интересуюсь у Алевтины Александровны.

--А что еще делать? Пеку вот пироги разные. Вдруг еще кто в гости заглянет.

В зале на столе фотографии любимых дочерей, внука и внучки, на полочках—сувениры с моря. Они несут в себе какой-то уют и частичку присутствия близких людей рядом.

Непросто складывалась судьба Семена и Алевтины. Оба росли в многодетных семьях, а их детство пришлось на военные годы. Ей было всего три года, ему—семь, когда началась Великая Отечественная война.

--Маленький был, но как сейчас помню,--рассказывает Семен Никитович.--Вся пристань заполнена призывниками. Их набрался полный теплоход. Отчалил, а сам переваливается с боку на бок. Среди призывников и мой отец. Ушел на фронт летом 42 года, а уже зимой похоронка пришла. Пятеро нас у мамы осталось.

Отец Алевтины Александровны призван в 43-м и тоже погиб в боях. Мать одна воспитывала шестерых. Дети войны… Нам  не прочувствовать, через что им пришлось пройти.

Алевтина Александровна—коренная бирянка. Семену Никитовичу был год, когда семья из деревни Александровки Благовещенского района переехала в Бирск. Жили на соседних улицах. Брат Алевтины и Семен были лучшими друзьями. Сначала подростками просто ходили друг к другу в гости, а пришло время—начали  встречаться.

Алевтина отучилась на фармацевта, и ее направили на работу в Юмагузинский район на три года. Не смог жить без любимой девушки Семен—за ней поехал. Пришлось им там расписаться, чтобы  молодого специалиста домой отпустили. После этого какое-то время вместе работали на Байконуре, но сильно скучали по Бирску—приехали в родные края.

Семен Никитович вернулся на предприятие «Спутник» (рядом с хлебкомбинатом), где отработал мастером 35 лет. Алевтина Александровна, так уж вышло, меняла место работы. Но дольше всего—11 лет—трудилась оператором в вычислительном центре (сейчас отдел статистики). Последние семь лет перед выходом на заслуженный отдых—вместе с мужем, контролером в цехе. Стаж у обоих—по 44 года. Успевали все—и дочерей воспитывать, и работать на отлично, и сад-огород содержать.

Нашу беседу неожиданно прерывает прилет голубей на лоджию. Воркуют без умолку, словно сказать что-то важное пытаются.

--Это они Семена Никитовича на прогулку зовут,--объясняет хозяйка.—Выходит он погулять, обязательно горох им насыпает, а они за пару минут все съедят и еще просят. Вот и прилетают в гости за добавкой. Скоро пойдем, вместе с дедушкой погуляем.

Сейчас дни проходят, как говорят супруги Минеевы, по-стариковски. Следят по телевизору за последними новостями в стране и в мире, ждут, когда позвонят дочери и внуки, расскажут о житье-бытье.

--А раньше-то мы и на танцы каждую неделю ходили, и в кино,--вспоминает Алевтина Александровна.--Если индийский фильм показывали, очереди такие стояли, что в буквальном смысле по головам приходилось ходить, чтобы билет достать. В районном Доме культуры смотрели разные спектакли, приезжала филармония. Любили путешествовать.  

Что сейчас пенсионерам хочется? Конечно, заботы и внимания. Старшая дочь Минеевых Наталья (пенсионерка, работала в аптеке) с семьей живет в Нефтекамске, но приезжает к родителям довольно часто. Младшая дочь Любовь уже больше 20 лет работает на ликеро-водочном заводе. В трудную минуту с родителями рядом, во всем поддерживает. Внук Павел (29 лет, работает в Нефтекамске) и внучка Виктория (23 года, учится в Казани) тоже с бабушкой и дедушкой на связи, навещают.

--Родители всегда были и остаются для нас примером,--говорит Любовь.—Жили просто, но во всем помогали—и словом, и делом, и материально. Да и сейчас помогают. Огромное им за это спасибо!

Дочери не помнят, чтобы родители когда-то ругались, ссорились, а если и были какие-то разногласия, то супруги умели их быстро сгладить.

--Я ворчу, а он молчит. Вот и весь секрет семейного счастья,--раскрыла тайну отношений длиною в 60 лет Алевтина Александровна.

Любовь, уважение друг к другу, мудрость позволяют Минеевым встретить этот знаменательный день вместе, в кругу родных и близких. Пусть бриллиант станет для них символом счастья и долгой жизни, гармонии, мира и благополучия, уверенности в будущем дне. С праздником, юбиляры! 

Фото автора

Автор:Ольга Тимофеева
Читайте нас: