+21 °С
Облачно
Новости
4 Апреля 2022, 06:42

В Бирске прошел смотр сил и средств, задействованных в противопаводковых мероприятиях

На территории городского рынка в линейку выстроилась техника экстренных и аварийно-спасательных служб. К встрече с председателем противопаводковой комиссии все готово.

В Бирске прошел смотр сил и средств, задействованных в противопаводковых мероприятияхВ Бирске прошел смотр сил и средств, задействованных в противопаводковых мероприятиях
В Бирске прошел смотр сил и средств, задействованных в противопаводковых мероприятиях

Пожарно-спасательная часть, госинспекция маломерных судов, речпорт, скорая, полиция, связисты, газовики, теплосети, электросети, ДРСУ, АТП—представители каждой из этих служб доложили главе администрации района Антону Талалову о готовности к безаварийному пропуску весеннего половодья, продемонстрировали оборудование для аварийно-спасательных, восстановительных работ, оповещения и эвакуации людей в случае подтопления населенных пунктов.

В общем и целом Бирский район к весеннему паводку готов.  28 марта бригада речного порта «Бирск» провела распиловку льда на ледовой переправе, чтобы облегчить пропуск паводковых вод и исключить ледовые заторы. 30 марта прошла командно-штабная тренировка, где были отработаны практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанных с паводком и угрозой затопления села Березовка, деревни Шамсутдин, прибрежных улиц Бирска.

Межведомственная комиссия регулярно организует подворный обход в частном секторе, находящемся в зоне подтопления,  проводит профилактические беседы с семьями, раздает памятки по безопасному поведению в период весеннего половодья.

По предварительным прогнозам, уровень воды в реке Белой этой весной ожидается меньше прошлогоднего показателя—580-680 см против 640-740 см в 2021 году. В прошлом году максимум составил 658 см 24 апреля. Подтопление населенных пунктов начинается при уровне воды в восемь метров.

На реке Белой (на повороте в районе с.Березовка) имеется один возможный затороопасный участок. Последний раз затор здесь был в 2013 году. В связи с малой толщиной льда на Белой (38 см в этом году против 61 в прошлом) заторов в 2022 году не прогнозируется.

Мониторинг уровня воды в реке Белой проводится ежедневно.  После вскрытия реки он будет вестись дважды в сутки. На 29 марта уровень воды в Белой составил 77 см (в прошлом году на эту дату—96). Ледоход этой весной ожидается 14-20 апреля. В прошлом году первая подвижка произошла 11 апреля при уровне воды 335 см. Ледоход начался 13 апреля при уровне воды 495 см.

Глубина промерзания почвы в этом году меньше средних многолетних значений, но возможно подтопление погребов и подвалов домов грунтовыми и снеговыми водами.

По информации Башгидромета, настоящая весна придет 3 апреля. Первая декада будет неустойчивая со снегом и дождями. В апреле осадков прогнозируется выше нормы на 20-30 процентов.

Фото автора

 

Автор:Ольга Тимофеева
Читайте нас