+7 °С
Облачно
Все новости
Новости
19 Января 2022, 18:02

Вакцинироваться и ревакцинироваться

Бирские медики ожидают новую волну коронавируса, спровоцированную штаммом «омикрон».

Вакцинироваться и ревакцинироваться
Вакцинироваться и ревакцинироваться

Бирские медики ожидают новую волну коронавируса, спровоцированную штаммом «омикрон».

Заведующая поликлиникой ЦРБ Мария Ибрагимова сообщила об этом на расширенном онлайн-совещании в администрации района. Пока нет полных данных о силе этого штамма, но инфекционисты готовятся к худшему развитию ситуации. Точно известно, что заразность «омикрона» гораздо выше предыдущих штаммов. Например, если в любом коллективе инфицировался один человек, то при контакте с ним заболеют все сотрудники.

Тяжесть течения болезни зависит от разных факторов: вакцинировался ли пациент, есть ли у него хронические болезни, молодой ли и сильный или пожилой и с букетом «болячек»...

Что же делать? Мария Ибрагимова однозначно рекомендует вакцинироваться и ревакцинироваться. В распоряжении бирских медиков две вакцины: «Спутник V» и «Спутник лайт».

Ажиотажного наплыва людей что в поликлинике, что в других пунктах вакцинации пока нет. Очереди отсутствуют, порядок вакцинации отработан. Пришел, заполнил анкету, измерили давление, проконтролировали самочувствие, сделали прививку, получил сертификат. Все.

Разумеется, прививка не дает стопроцентную гарантию защиты от инфекции, и никто из этого секрета не делает. Но болезнь, как правило, и это показывает практика, протекает у вакцинированных в легкой форме. Привитым, разумеется, тоже нужно выполнять все предписанные докторами действия: носить маски и обрабатывать рабочие поверхности антисептиками, регулярно мыть руки и проветривать помещения, соблюдать дистанцию и избегать скопления больших масс людей...

Всем здоровья и удачи!

В палате "красной зоны" бирского ковид-госпиталя в еще недавний разгар эпидемии.

Фото: Степан Чиглинцев

Автор:Винер Зиганшин
Читайте нас: