+1 °С
Облачно
Все новости
Новости
18 Января 2022, 16:31

Анна Казак: «Задачи сделать локдаун нет»

Главный санитарный врач Башкирии рассказала, что принятые противоэпидемиологические меры направлены на безопасность уязвимых категорий граждан.

Анна Казак: «Задачи сделать локдаун нет»
Анна Казак: «Задачи сделать локдаун нет»

Анна Казак: «Задачи сделать локдаун нет»

Главный санитарный врач Башкирии рассказала, что принятые противоэпидемиологические меры направлены на безопасность уязвимых категорий граждан.

 

Анна Анриевна объяснила новые ограничения антикоронавирусного указа главы республики, рассказав, что новый документ говорит о том, что необходимо массовые мероприятия перенести на более поздний срок

По ее словам, нет задачи сделать локдаун, ограничить культурную жизнь людей, то есть закрыть кинотеатры, театры. Фестивали, конкурсы, смотры и физкультурно-массовые мероприятия, там, где люди создают условия для передачи вируса, можно перенести.

--В кинотеатрах и театрах у нас проверяются QR-коды. То есть все отменять не нужно. Перенесены или отменены физкультурные мероприятия, не спортивные. Забеги, мотокроссы можно проводить, — уточнила руководитель республиканского Роспотребнадзора.

 

По сообщению минздрава РБ, у 23 жителей Башкирии на 18 января 2022 года лабораторно подтвержден штамм «омикрон» новой коронавирусной инфекции. По словам Анны Казак, сегодня все противоэпидемические мероприятия в республике направлены на безопасность людей, которые не вакцинированы по медотводам, с хроническими заболеваниями и категории 65+.

Как отметила руководитель ведомства, не исключено, что в регионе будут вводиться более жесткие ограничения в случае «всплесковой заболеваемости» COVID-19 если нагрузка на систему здравоохранения будет увеличена в связи с тяжелым течением болезни (ИВЛ, реанимация и т. п.)

--Эпидемиологи прогнозируют большую заболеваемость, но при соблюдении противоэпидемиологического режима — не выходить больными на работу, масочный режим, вакцинация — пятая волна не будет угрожающей, — отметила главный санитарный врач Башкирии. - Омикрон вошел на территорию Российской Федерации и в нашу республику. В регионе болеют молодые, трудоспособные люди, заразившиеся как за границей, так и в семейном очаге. Формы бессимптомные или легкой формы. Мы должны быть обеспокоены тем, что эти люди придут в коллективы, где есть люди с хроническими заболеваниями и представители категории 65+.

В домашних условиях отличить омикрон от обычной простуды невозможно. Поэтому сотрудники Роспотребнадзора советуют при любом недомогании (головная, мышечная  боль, температура, насморк) оставаться дома и обращаться к врачу. 

Ревакцинироваться санитарные врачи советуют в любое время, так как пандемия не влияет на восприятие прививки.

Ранее агентство «Башинформ» сообщало о том, что в связи с распространением нового штамма «омикрон» глава Башкирии Радий Хабиров внёс изменения в указ о введении режима «Повышенная готовность».

Фото ИА "Башинформ"

Автор:Елена Васильева
Читайте нас: