

В Бирске продолжается обустройство зимней переправы через реку Белую.
Подрядная организация—ООО «Речной порт «Бирск»-- приступила к наращиванию льда на прошлой неделе. На реке работают две бригады под руководством ответственного за зимнюю дорогу Сергея Самойлова. Забор воды из реки Белой для заливки дороги происходит двумя мотопомпами.
Сейчас толщина льда составляет 25-27 см. Нужно добавить еще пять-семь сантиметров, чтобы смогли пойти автомобили. Для начала—весом до трех тонн. Люди пока переходят с берега на берег в стороне от строящейся дороги.
В выходные на участке строительства переправы рискнул переехать легковой автомобиль. К счастью, все обошлось. Однако водитель не только подвергал свою жизнь опасности. В случае разрушения дороги, ему пришлось бы платить за восстановление. И открытие переправы затянулось бы.
Не стоит испытывать судьбу! Следует соблюдать установленные знаки.
Мониторинг и обследование ледовой дороги проводят представители ГИМС и МЧС. Ориентировочная дата открытия переправы после приемки комиссией—15 декабря. Она может быть изменена из-за погодных условий.
Фото автора