-3 °С
Облачно
Все новости
Новости
28 Октября 2021, 11:41

Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от COVID-19 и гриппа

Соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»).

Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от COVID-19 и гриппа
Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от COVID-19 и гриппа

Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от COVID-19 и гриппа.

Соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Взаимодействие «Спутника V» с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях. Показано отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении. При этом препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и правое плечо.

Внесены изменения в противопоказания к вакцинации от COVID-19. Минздрав России разрешил кормящим матерям вакцинироваться от коронавируса. Период грудного вскармливания больше не считается противопоказанием для вакцинации от коронавируса. Но перед вакцинацией необходимо проконсультироваться с врачом.

Вопросам вакцинации и медицинским отводам уделяется большое внимание. Пациентам, которые имеют в анамнезе различные заболевания сердечно-сосудистой системы (инсульт, инфаркт), вакцинация не является противопоказанием.  Они входят в приоритетную группу по получению прививки от новой коронавирусной инфекции. В данную группу также входят пациенты с онкологическими заболеваниями.

Фото ИА Башинформ

Автор:Елена Васильева
Читайте нас: