+13 °С
Ясно
Все новости
Новости
27 Июля 2021, 20:39

В Башкирии организовано масштабное взаимодействие с будущими наблюдателями на предстоящих в сентябре выборах

Общественная палата РБ подпишет соглашения о сотрудничестве  с самовыдвиженцами и партиями.

В Башкирии организовано масштабное взаимодействие с будущими наблюдателями на предстоящих в сентябре  выборах
В Башкирии организовано масштабное взаимодействие с будущими наблюдателями на предстоящих в сентябре выборах

Общественная палата РБ подпишет соглашения о сотрудничестве  с самовыдвиженцами и партиями.

Об этом  заявлено на круглом столе с  расширенным составом участников 27 июля. Отмечено, что извещать ЦИК о наблюдателях, направляемых на избирательные участки, нужно заблаговременно (не позднее трех дней до голосования)—по шесть наблюдателей от каждой партии, кандидата (по два наблюдателя на каждый из дней голосования). В помещениях для голосований  установят видеокамеры. ЦИК РБ еженедельно по два  дня в неделю проводит совещание в режиме видеоконфенцсвязи с ТИКами, где разбираются инновации законодательства, частные кейсы, то, как и каким образом надо организовать выборы. Со 2 августа запланировано обучение ТИКов и УИКов.

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» в РБ инициировала цикл публичных лекций по вопросам избирательных кампаний. Общественный штаб по наблюдению за выборами в 2021 году провел  многочисленные обучающие семинары, в основном  в формате видеоконференции на платформе ZOOM. Обучение проводили 12 лекторов, подготовлено было 6,5 тысяч наблюдателей. Предложено организовать онлайн-вебинар, где каждый желающий сможет задать вопросы по теме выборов и получить на него квалифицированный ответ.

Участники круглого стола отметили, что проведенная работа имеет беспрецедентный характер, в республике сформирована конкурентная среда для предстоящих выборов. В России еще ни разу не организовывалось столь масштабное взаимодействие с будущими наблюдателями.

С сайта Общественной палаты РБ

 

 

 

 

 

 

Автор:Ольга Платонова
Читайте нас: