+22 °С
Дождь
Новости
30 Апреля 2020, 09:43

АКТИВИСТЫ БИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РГО «ГОРИЗОНТ» РАЗРАБОТАЛИ НОВЫЙ МАРШРУТ ВЫХОДНОГО ДНЯ

Туристско-экологический сезон-2019 они закрыли интересным озерным маршрутом, проехав и исследовав два водоема, соединенных между собой широкой протокой: Узеть и Акраш.

Туристско-экологический сезон-2019 они закрыли интересным озерным маршрутом, проехав и исследовав два водоема, соединенных между собой широкой протокой: Узеть и Акраш.
Узеть, или «Узкое озеро». Да, название довольно меткое. Это одно из самых длинных и узких наших озер, старица реки Белой. Длиной до десяти километров, шириной до 60 метров, глубиной от двух до шести метров. Самая большая глубина там, где в него впадает небольшой ручей, который называют просто Родником.
Начинаясь недалеко от озера Кисякуль и впадая через широкую протоку в озеро Акраш, Узеть (на карте Узить) протянулось с севера на юг. Оно прихотливо изгибается и образует на своем пути несколько петель-меандр. Доехать до Узети несложно (около 30 километров от Бирска): мимо Старопетрово, Питяково и влево по грунтовке до дачного поселка, который на карте до сих пор обозначен как Луч.
Узеть пользуется популярностью среди рыбаков и желающих отдохнуть на лоне природы, любителей грибов и ягод. Питается родниками, талыми водами, но особенно вешними водами Белой через Акраш и систему многочисленных ложбин и небольших озер в пойме реки.
Акраш. Я долго искал перевод на русский язык названия этого озера. Спасибо за помощь руководителю методобъединения учителей географии Гузэли Мударисовой. Она предложила несколько вариантов, и мне понравился один них, наиболее соответствующий облику этого прекрасного озера. «Караш»--взгляд, «ак караш» («акраш» в русском варианте)—«белый взгляд». То есть чистый, светлый, ничем не замутненный вид, пейзаж огромного озера со сверкающей и бликующей водной гладью под лучами яркого солнца.
Акраш гораздо шире (площадь 1,2 кв.км), полноводнее, богаче флорой и фауной. Сопровождающий нас старожил и знаток этих мест, влюбленный в красоту озер-братьев и неравнодушный к их судьбам, с гордостью показывал нам самые живописные уголки водоемов.
Особенно рада была поездке по озерам член РГО Наталия Мареева. Занимаясь раньше стрельбой из лука, с 1985 по 1987 годы, она отдыхала и совершенствовала мастерство в спортлагере. С удовольствием Наташа делилась с нами воспоминаниями.
--Какие увлекательные лодочные круизы совершали мы не раз по озерам!—восторженно рассказывала она.--Вставали в пять утра и весь день, до самого вечера, были на природе. За четыре-пять часов, работая веслами, добирались до конца Акраша. Какие прекрасные белые кувшинки цвели в озерах! Сейчас остались лишь более неприхотливые желтые кубышки. Да, вода была чище, травы в ней меньше. А какой песчаный пляж был в устье Родника! Сейчас, смотрите сами, это не пляж, а так, слезы. Травой зарастает, песок грязный и его все меньше, зато мусора все больше.
На песчаном полуострове мы решили перекусить перед обратной дорогой бирскими пирогами. Пока Наташа накрывала деревянный стол, стоящий тут же, мы решили закинуть удочки в прогретую за день водичку. Ловились неплохо окуньки, плотвичка. Даже небольшой подлещик попался.
Красиво здесь, на озерах! Пусть и дальше на них жизнь бьет ключом!
Валерий Киселев
Фото Валерия Киселева
Читайте нас