

Чемпионат проходит в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Образование» и, разумеется, на базе медико-фармацевтического колледжа, старейшего в регионе в своей отрасли.
Торжественное открытие состоялось в ТОК-центре «Умникум» с участием почетных гостей, директоров средних профессиональных образовательных организаций города. Впечатляющие был парад-выход команд на сцену ТОК-центра «Умникум». В их составе--победители региональных этапов чемпионата по компетенции «Персонализированные здоровьесберегающие технологии». Бирск объединил почти всю Россию--от Калининграда до Камчатки.
С добрыми пожеланиями удачи к участникам соревнований обратились представители минздрава РБ Регина Гайнутдинова, регионального координационного центра РБ Гульназ Тангатарова, главный эксперт заявленной компетенции Юлия Кириченко а также заместитель главы администрации Бирского района Наталья Косолапова, начальник управления образования Азамат Искандаров, главврач ЦРБ Айдар Хаматов.
Как отметили выступающие, предстоящее состязание--не просто конкурс среди молодежи, это чемпионат будущего, возможность для безграничного творчества и ярких открытий, крепкой дружбы и новых побед, стать настоящим мастером в своей профессии. Оптимистично прозвучал гимн системы среднего профессионального образования и проекта «Профессионалитет» с замечательными строками «Ты в хорошей компании, мы России нужны!»
Эксперты дали клятву судить справедливо, объективно, беспристрастно, участники чемпионата--постоянно повышать мастерство, непрерывно учиться и осваивать новые навыки. Впереди у них три дня напряженной работы. Конкурные задания составлены на основе профессиональных стандартов и определяют понимание технологий лечебного дела с учетом современных практик и образовательных программ СПО.
Медфармколледж не первый раз проводит мероприятия такого высокого уровня. Основательно подготовился и на этот раз. Учтены все непосредственно конкурсные моменты, созданы комфортные условия для проживания, организовано калорийное и вкусное трехразовое питание, досуговые мероприятия, экскурсии по городу. Эксперты, уже не раз бывшие в Бирске, признаются, что приезжают к нам, как к себе домой. Нынешние гости непременно испытают обаяние нашего старинного провинциального города.
Торжественное мероприятие достойное украсили своими выступлениями творческие коллективы города. Получился красивый, стильный и запоминающийся праздник, отработанный до самых мелочей, как это успешно умеет делать коллектив медфармколледжа под руководством своего директора Нили Белобородовой.
Старт дан! Конкурсное время пошло…
Фото Степана Чиглинцева