Программа утверждена главой Башкортостана Радием Хабировым и председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. Как отметил на своей страничке в соцсетях в нынешнем апреле глава республики Радий Хабиров, в регионе продолжается строительство 50 межпоселковых газопроводов по программе развития газоснабжения и газификации республики. 22 из них планируем завершить в 2024 году. В планах на 2025-2027 годы--строительство еще 52 газопроводов. Выдаются сертификаты на газификацию самым уязвимым категориям жителей: участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий, малоимущим инвалидам, семьям, где есть дети-инвалиды, многодетным, участникам СВО. Благодаря таким сертификатам газ пришел уже в 9265 домов.
По официальным данным, объем инвестиций компании на эти цели составляет 13,5 млрд рублей. Это почти в шесть раз больше, чем за предыдущие пять лет. Реализация программы позволит полностью завершить технически возможную сетевую газификацию республики. В прошлом году в программу дополнительно включили строительство еще 15 межпоселковых газопроводов.
Село Малосухоязово расположилось в живописном уголке района, в низинке, в окружении поросших лесом холмов. Здесь проживает 491 человек, в том числе возрастом до 18 лет--98, трудоспособных--281. Много молодых семей. Население с каждым годом растет за счет возвращающихся в родные места уроженцев на постоянное жительство или в качестве дачников. Народ дружный, трудолюбивый и радеющий о процветании села.
--Газификация кардинально изменит жизнь села в лучшую сторону, качественно повысить уровень жизни людей,--пояснила глава сельского поселения Сусловский сельсовет Наталья Асылгареева.--Благодаря поддержке республиканского правительства у нас уже газифицированы Суслово и Шестыково. В этом году подвели магистраль со стороны деревни Лежебоково через реку Бирь и к Малосухоязово. Сейчас бригада благовещенских газовиков прокладывает уличную сеть, а бирские специалисты ведут внутренние работы в домах сельчан. В марте провели собрание с жителями. Более 80 процентов населения подготовили проекты. Каждый из них обсуждался при участии представителей отдела архитектуры, сельской администрации, газовиков. Учтены все нюансы. Сейчас кто-то уже готов подключиться к газу, кто-то достраивает котельные.
В селе, конечно, перерыты все улицы, к тому же кругом грязь от непрекращающихся дождей. Работают пять единиц техники. Где-то полипропиленовые трубы уже в земле, где-то лежат вдоль дорог.
Вопрос последующего благоустройства, однозначно, в воздухе не повиснет. Будут предприняты меры и сельской администрацией, и сами жители проявят инициативу.
Мнение
Алена АХМАДЕЕВА, жительница с.Малосухоязова, активистка, без которой не обходится ни одно общественное дело:
--Газ в селе ничем другим не заменишь. Это настоящее благо для всех нас. Можно готовить еду, обогреть жилье в любое время, не жалуясь на перебои с электричеством из-за нестабильной погоды. Не надо заготавливать дрова, что, к примеру, для пожилых сельчан проблематично. Рада, что глава республики Радий Хабиров, руководство района и сельского поселения всегда помогают нам в решении наших проблем.
Газификация--это не только комфорт в домах, но и более оптимальные перспективы для ведения личных подсобных хозяйств, которых здесь немало, а также пасек (в селе пчеловоды через каждый дом). С газификацией дела у всех пойдут гораздо результативнее. Улучшится и местная экологическая обстановка. Газ пришел--село будет процветать!
Фото Степана Чиглинцева
Кстати
В 2024 году в Башкирии на этапе строительства находятся 22 межпоселковых газопровода общей протяженностью 384 км. Благодаря им будет подведен газ еще к 6,7 тыс. домов в 68 населенных пунктах. По программе догазификации жители подали более 57 тысяч заявок, в 44 тысячи домовладений уже начало поступать голубое топливо.