+13 °С
Ясно
Все новости
Национальные проекты
29 Декабря 2022, 09:44

Северный межрайонный ЦЗН организовал временное трудоустройство более 200 несовершеннолетних в этом году

Организация занятости школьников нацелена на профилактику детской преступности и правонарушений, предупреждение детской беспризорности, приобщение несовершеннолетних к общественно-полезному труду.

Северный межрайонный ЦЗН организовал временное трудоустройство  более 200 несовершеннолетних в этом году
Северный межрайонный ЦЗН организовал временное трудоустройство более 200 несовершеннолетних в этом году

По информации службы занятости, такая работа проводится ежегодно, из местного бюджета выделяются средства на создание временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан. Действует программа «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время». По ней центр занятости заключил в этом году  17 договоров с работодателями. Были трудоустроены 202 учащихся в детский парк «Берендей», оздоровительный лагерь «Лесная сказка», лицей г.Бирска и центр содействия семейному воспитанию «Феникс».

Как пояснил директор Северного межрайонного ЦЗН Алексей Ахметзянов, центр заключает договор с работодателями, которые оформляют подростков на временную работу, оплачивая зарплату за фактически отработанное время из расчета минимальной оплаты труда (17571 рублей).  А ЦЗН выплачивает материальную поддержку в размере от минимального до полуторакратного размера пособия по безработице (от 1725 руб. до 2587,5 руб. в месяц).  Дети занимаются благоустройством и озеленением территорий, уходом за рассадой, саженцами и другими вспомогательными и подсобными работами.
По ст.94 ТК РФ работникам моложе 18 лет установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.  Продолжительность ежедневной работы (смены) в каникулярное время  для работников в возрасте от 14 до 16 лет—не более пяти часов;  для работников в возрасте от 16 до 18 лет—не более семи часов.

 Продолжительность ежедневной работы (смены) в учебное время
для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет—не более 2,5 часов; в возрасте от 16 до 18 лет—не более четырех часов.

Центр занятости активно проводит работу по информированию несовершеннолетних граждан о ситуации на рынке труда и важности осознанного выбора профессии. Организует групповые и индивидуальные консультации. Каждый респондент проходит профессиональную ориентацию, которая позволяет выявить склонности, способности и интересы. По ее результатам подросткам предлагается перечень подходящих профессий и специальностей.

По вопросам участия во временной занятости несовершеннолетних граждан обращайтесь в Северный межрайонный ЦЗН по адресу: г.Бирск, ул.Ленина, 56-а, первый этаж, информационный зал;
телефон для справок 8(34784) 2-14-80.

Фото: соцсети Северного межрайонного ЦЗН

Автор:Ольга Платонова
Читайте нас: