+19 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
28 Декабря 2022, 17:04

Бирский кооперативный техникум сохраняет традиции и внедряет инновации

Его директор Резеда Ахунова отчиталась о работе ссуза за этот год на  расширенном оперативном совещании в администрации муниципального района:

Бирский кооперативный техникум сохраняет традиции и внедряет инновации
Бирский кооперативный техникум сохраняет традиции и внедряет инновации

Упор на практические навыки

—Техникум реализует образовательные программы: «Банковское дело», «Экономика и бухгалтерский учет», «Реклама», «Сервис домашнего и коммунального хозяйства», «Коммерция», «Поварское и кондитерское дело», «Информационные системы и программирование», «Право и организация социального обеспечения» (со следующего года переименовывается в «Юриспруденцию»), «Земельно-имущественные отношения» (со следующего года –«Землеустройство»).

Эффективная работы коллектива—результат реализации профессионального образования за счет средств республиканского бюджета. С 1996 года учебное заведение находится на полном самофинансировании. Впервые получить бюджетные места нам удалось в 2017 году—их было всего 50.  Сегодня 60 процентов от общего числа студентов  обучаются за счет бюджетных средств.

С 2021 года в техникуме внедрена новая форма государственной итоговой аттестации. Это демонстрационный экзамен. Если раньше у будущих выпускников проверялись главным образом теоретические знания, то сейчас упор делается на практические умения и навыки. Для этого нужны соответствующие площадки и требования к ним предъявляются весьма серьезные, их аккредитует Москва.

В техникуме оборудованы площадки для сдачи демонстрационного экзамена по нескольким специальностям, а преподаватели прошли соответствующее обучение и являются сертифицированными экспертами по проведению демо-экзаменов. Итоговые испытания на площадках проходят не только наши студенты, но и других учебных заведений республики.

Сама идея демонстрационных экзаменов непосредственно связана с движением WorldSkills. Это движение возникло в Испании в 1947 году как ответ на нехватку высококвалифицированных рабочих кадров, необходимых для восстановления промышленности страны в послевоенное время. Промышленники Испании сошлись в том, что подбирать кадры на собеседовании недостаточно эффективно. Гораздо эффективнее поставить на видном месте рабочий станок и дать возможность кандидату на трудоустройство, показать, на что он способен. Тем, у кого лучше получалось делать свое дело, предлагали лучшие рабочие места.

На сегодняшний день в движении WorldSkills насчитывается 87 стран-участниц. Россия включилась в него в 2012 году. Наша же история чемпионата началась в 2016 году, когда техникум впервые принял участие в WorldSkillsRussia всего по одной компетенции—«Предпринимательство».

Сегодня  в копилке наград, только за 2022 год,  серебряная медаль в  компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» в региональном финале чемпионата,  бронзовая медаль в компетенции «Реклама», бронзовая медаль в компетенции «Кондитерское дело» и бронзовая медаль в компетенции «Ресторанный сервис».

По двум компетенциям техникум представил участников и в категории JuniorSkills. Это «ответвление» чемпионата, в котором участвуют школьники. Девочка, которую к чемпионату готовила наша преподавательница, завоевала «бронзу» в компетенции «Поварское дело». Вторая участница также получила «бронзовую медаль» в компетенции «Геодезия».

В 2021 году техникум принял участие в VII региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по компетенциям «Сетевое и системное администрирование», «Художественный дизайн» и «Дизайн плаката». Все четверо наших участников стали медалистами чемпионата. В нынешнем году им удалось снова повторить свой успех.

У нас несколько стипендиатов правительства РФ, главы Республики Башкортостан. Также учреждены стипендии Башпотребсоюза (нашего учредителя) и директорская стипендия. Несколько человек награждены Почетным знаком «За отличную учебу» Центросоюза РФ.

Не учебой единой…

Наши студенты отличаются активной жизненной позицией. Действует сервисный отряд «Изумруд». В этом году были  организованы смены для работы в городах Анапа и Ялта. Студент Руслан Хомидов работал гидом в Турции в составе республиканского студотряда. В 2021 году наш «Изумруд» награжден благодарственным письмом за плодотворную работу и активное участие в развитии студенческих отрядов РБ за подписью и.о.председателя госкомитета РБ по молодежной политике и председателя правления Башкортостанского регионального отделения общественной организации «Российские студенческие отряды».

Нынешним летом бойцы отряда участвовали в гуманитарной миссии по восстановлению мемориального комплекса «Саур-Могила» в Донецкой Народной Республике. За активное участие в работе студенческих отрядов третьекурсникам Данилу Сагитову, Кириллу Пекозину, Ильназу Фаузетдинову и Радмиру Сагитову выразил благодарность глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. Данил Сагитов был награжден премией «PutinTeam» за исполнение своегопрофессионального долга и оказание гуманитарной помощи жителям Донбасса. Сейчас он возглавляет отряд волонтеров-шаймуратовцев, которые оказывают помощь семьям мобилизованных.

Активная работа ведется по развитию волонтерского движения. Отряд «КООП» помогают труженикам тыла, детям-отказникам, находящимся в больнице города, пожилым людям расчистить снег, принести воды, вскопать огород, проводит субботники.

Волонтеры организовали акцию по сбору средств для приобретения сухих дров бабушке--труженице тыла. В декабре волонтерский отряд победил в номинации «Лучшая акция». Ребята были награждены грамотами и благодарственными письмами главы администрации муниципального района за активную деятельность, направленную на развитие волонтерского движения на нашей территории.

Многие студенты занимаются в кружках и секциях, участвуют в соревнованиях по различным видам спорта. В мае команда юношей в очередной раз заняла первое место в легкоатлетической эстафете, посвященной 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а команда девушек—третье место. На чемпионате по мини-футболу юноши также взяли бронзу. Наши студенты заняли призовые места в традиционном осеннем «Кроссе наций».

Коллектив сотрудников также старается подавать студентам пример и активно участвовать в городских и региональных мероприятиях. Так на гастрономическом фестивале, проведенном  на нынешнем сабантуе,  техникум занял первое место. Лидировали на гастрофестивале, посвященном  Дню семьи, любви и верности. Активно участвуем в общегородских мероприятиях по посадке деревьев, уборке территории города от мусора и снега.

Стараемся всегда откликаться на приглашения коллег из других учебных заведений. В частности, наши студенты участвовали на мероприятии, посвященном открытию производственной базы в БМФК, в республиканском совещании «Модернизация школьных систем образования», прошедшем в Бирской коррекционной школе–интернате для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи.

Когда дело касается помощи мобилизованным и их семьям, наш коллектив также не остается в стороне. На собранные общими усилиями денежные средства приобрели лекарства для мобилизованных, генератор, палатки, термобелье, комплект зимней одежды, жилеты-разгрузки, рации и  другое. Это лишь небольшая часть работы нашего техникума за 2022 год.

Фото из архива Бирского кооперативного техникума.

 

Автор:Ольга Платонова
Читайте нас: