-3 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
21 Ноября 2022, 13:39

Комиссия администрации городского поселения г.Бирск ведет приемку объектов по программе «Башкирские дворики»

Представители  городской администрации,  подрядной организации и стройжилконтроля оценивают качество выполненных работ  по  благоустройству дворовых территорий по  улицам Пролетарской, 109-а и  Гагарина, 88, 88-а, 90.

Комиссия администрации городского поселения г.Бирск ведет приемку объектов по программе «Башкирские дворики»
Комиссия администрации городского поселения г.Бирск ведет приемку объектов по программе «Башкирские дворики»

Генподрядчик—ООО «РефСтройПроект»—реализовал проекты  с соблюдением графика согласно проектно-сметной документации. Но в ходе проверки выявлен  ряд недостатков, в частности, на некоторых участках отмечено несоответствие верхнего слоя асфальтобетонного покрытия требуемым нормативам. Эти работы будут приняты комиссией после устранения замечаний в следующем году.

По информации отдела по вопросам ЖКХ городской администрации, заасфальтированы проезды и тротуары; обустроены парковочные места; сооружены сертифицированные одна детская и две спортивные площадки с бесшовными ударопоглощающими покрытиями и металлическими огражденииями; установлены информационные стенды, площадки контейнерные и для сушки белья, скамейки и  мусорные урны; произведено озеленение с предварительным завозом чернозема. По обоим адресам  произведен капитальный ремонт тепловых сетей. Во дворы вдохнули новую жизнь—создали  доступную комфортную среду и благоприятные условия  проживания для горожан. В рамках синхронизации  работ во дворе по улице Гагарина проведена акция «Зеленая Башкирия»—высажены ели.

Программа «Башкирские дворики» остается самой востребованной у жителей  региона. Ее особенность в том, что инициатива должна исходить от самих жильцов многоквартирных домов. Как отметил глава Башкортостана Радий Хабиров на одном из совещаний в республиканском правительстве, сегодня муниципалитеты должны приступить к обсуждению, разработке проектов и их утверждению жителями, чтобы в мае будущего года, как только потеплеет, приступить к благоустройству дворовых территорий.

Фото Степана Чиглинцева

Справка

Программа «Башкирские дворики» рассчитана на 2019-2024 годы. В 2019 году  благоустроили 400 дворовых территорий (в Бирске 11 с охватом 36 многоквартирных домов), в 2020 году—380 (четыре с охватом 27 МКД), в 2021 году—140 (одна с охватом одного МКД).

По информации минЖКХ, в 2022 году на реализацию программы выделен 1 млрд рублей, что на 300 млн рублей больше, чем в прошлом году. Это  позволило благоустроить в республике 200 дворов 236 многоквартирных домов в 28 муниципалитетах, обустроить 4,5 тысячи парковочных мест, 165 детских и спортивных площадок.

 

Автор:Ольга Платонова
Читайте нас: