+9 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
20 Ноября 2022, 16:09

Эксперты высоко оценили проект реновации белорецкого парка «Шагни за горизонт»

 Проект одержал победу в номинации «Ландшафт» международного конкурса BLT Built Design Awards 2022 в Париже и удостоился золотого диплома международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини».

Эксперты  высоко оценили  проект реновации белорецкого парка «Шагни за горизонт»
Эксперты высоко оценили проект реновации белорецкого парка «Шагни за горизонт»

Как отметил глава РБ Радий Хабиров,  успех в двух международных конкурсах еще раз продемонстрировал  высокий уровень благоустройства наших общественных пространств.

 Цифры в этом наглядно убеждают.  В прошлом году в  ежегодный рейтинг минстроя России внесены 14 башкирских городов  с комфортным проживанием  для населения: Уфа, Туймазы, Дюртюли, Агидель, Баймак, Стерлитамак, Белебей, Ишимбай, Янаул, Сибай, Октябрьский, Бирск, Мелеуз и Салават.  В 2020 году в рейтинге федерального министерства было всего лишь семь наших городов.

По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году в Башкирии преобразовано 185 общественных территорий, в 2020 году—103, в 2021 году—146, а в 2022 году—126.  На эти цели в этом году направлено 1,3 млрд  рублей, в том числе 93 процента  из федерального бюджета.

В этом  году в республике новую жизнь получили  45 парков и скверов, 17 набережных, семь площадей, 15 пешеходных зон, аллеи и другие места притяжения жителей. До конца года в городах и районах республики появятся четыре фонтана, 17 детских игровых и 34 спортивные площадки, 12 скейт-площадок и пять автогородков.  По информации республиканского правительства, работы завершены на 42 общественных территориях, еще на 84 объектах они близятся к окончанию.

Революционность  проектов в том, в основе каждого из них—инициатива общества,  объекты для благоустройства определяют сами жители. Так было и при реализации проекта «Шагни за горизонт»  в Белорецке. Глава  районной администрации Андрей  Иванюта отметил, что  жители активно поддержали  идею, обсуждали и предлагали свои варианты.

Сказывается и   личное участие  главы региона в судьбе каждого проекта. По мнению руководителя аппарата Общественной палаты РБ, публициста Шамиля Валеева, создание новых общественных пространств--это действительно шаги за горизонт, к комфортному и гармоничному будущему, и роль  руководителя  Башкирии в этом несомненна.

Еще одна особенность—в Башкирии обновленные территории наполняют новыми смыслами. Директор экспертно-аналитического центра ВЛИТ (Москва) Мария Солосина отметила, что Башкирия и   ее жители по инициативности  и увлеченности превзошли ее ожидания. По ее словам, оживление общественных пространств требует освоения новых компетенций. Надо научиться их создавать и управлять ими. Известный урбанист привела в пример Бирск, где через три года после реконструкции центральной площади такой процесс начинается, появляются местные сообщества бирян, объединяющие активных горожан.

Грядет 2023 год  с  новыми проектами благоустройства.  Наиболее активно проявило себя население городов Октябрьский и Стерлитамак, а также Бижбулякского и Дюртюлинского районов. Из федерального центра в Башкирию  на формирование комфортной городской поступит  1,2 млрд  рублей. Республика также внесет свой вклад. И новые эксклюзивные  проекты   претворятся в жизнь, удивляя экспертов и радуя жителей республики.

ИА «Башинформ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:Ольга Платонова
Читайте нас: