+13 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
19 Ноября 2022, 17:37

Башкирия на четвертом месте в первом Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов

Ученые  и эксперты поделились своим  мнением по этому поводу.  

Башкирия   на четвертом месте в первом Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов
Башкирия на четвертом месте в первом Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов

Рейтинг сформирован по поручению президента России Владимира Путина. Как  отметил  министр здравоохранения России Михаил Мурашко, в Башкирии  эффективно действует Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня, нацеленный на решение стратегических проблем  с применением имеющихся  в регионе ресурсов, причем на федеральном уровне.  Министр привел пример—медицинский университет в рамках программы «Приоритет-2030». По его словам, это говорит о высоком уровне вуза и его компетенциях, создает условия для их развития и последующего внедрения разработок в практику.

 Заместитель министра науки и высшего образования Петр Кучеренко уверен, что для науки республики 2022 год стал прорывным. По его мнению,  Башкортостан  стал признанным научно-образовательным центром  с уникальными научными школами. Республика находится в стадии активного и успешного развития региональной науки и образования.

Директор объединенного института ядерных исследований Григорий Трубников считает, что  опубликованный рейтинг—система мотивации региона, губернатора и региональной науки к тому, чтобы быть более успешными. Как отметил  Григорий Трубников, это борьба не за место, а за потенциал, который  можно дать своему региону, стране.

Вице-президент Российской академии наук Николай Макаров   пояснил, что итоги рейтинга —объективная оценка положения региона на научной карте, а четвертое место Башкирии—справедливое  и заслуженное.

Фото: ИА «Башинформ»

Автор:Ольга Платонова
Читайте нас: