-3 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
14 Ноября 2022, 15:33

Возраст—просто формальность—эту истину всей своей нелегкой жизнью убедительно демонстрирует сельчанка Нурыя Сафина

Долгожительнице   уже за 85 лет, но разве годы имеют значения, если  человек молод душой.

Возраст—просто формальность—эту истину всей  своей нелегкой жизнью убедительно демонстрирует сельчанка Нурыя Сафина
Возраст—просто формальность—эту истину всей своей нелегкой жизнью убедительно демонстрирует сельчанка Нурыя Сафина

Конечно, осанка уже  не та. При улыбке  многочисленные морщинки разбегаются по лицу. Из-под платочка выбивается седая прядь.  Натруженные руки—      в толстых венах, какие бывают только у сельских женщин. Но глаза лучатся   добрым светом…

Известный поэт утверждал, что непростая это штука—быть стариками. Дожить до почтенного возраста каждый  может. А вот   достойно пройти по этому неизбежному пути   довольно сложно. Нурыя Саитзадиновна одолела эту науку привычкой   трудиться каждый день с юных лет.

Жительницей  села Верхнелачентау она стала  еще по молодости—вышла замуж за местного парня. Как и супруг трудилась в местном хозяйстве на самых разных работах. Построили дом. Вырастили  пятерых детей. Это ее гордость и надежда. И умолчать о них  просто  нельзя.

Старшая дочь Фаниса  30 лет проработала медсестрой, сейчас на пенсии, живет в Тольятти.  Наися  работает бухгалтером в Нефтекамске. Сын Зуфар—фельдшер cкорой помощи в Набережных Челнах. Сын Рамиль работает  вахтами в северных регионах страны. Тяжело пережила Нурыя Саитзадиновна потерю сына  Зульфата,  уход в мир иной  своего мужа. Но жить надо дальше, не поддаваться хворям.  Требуют заботы и внимания шесть внуков,  десять правнуков.

Конечно,  маму и бабушку все навещают и  во всем помогают. Но  она и  сегодня сама косит  траву и заготавливает корм  для своих   овечек,  управляется   с большим  огородом, где выращивает   все необходимые овощи, садит и выкапывает картошку.  Во дворе  куры бегают вместе  с голубями. Везде чисто и порядок, потому что  хозяйка и встает   рано, и  весь день в хлопотах. Телевизор некогда посмотреть, да и глаза уже плохо видят.

Как  всякая  мать, Нурыя Саитзадиновна жалеет своих чадушек и старается при  встрече и накормить повкуснее, и не обременять заботами. Обид и претензий ни на кого  не копит,  жизни не учит… Знает, что каждый приобретает опыт через свои ошибки. Только  в молитвах попросит у Аллаха  прощения и милости  к  ее  детям.

—Конечно, возраст сказывается на всем, время не обманешь,—делает признание Нурыя Сафина.—Но лучше ему не поддаваться. Верить во все хорошее. Не держать ни на кого зла, оказать помощь тому, кто в этом нуждается, поучаствовать в  добром деле. Так по жизни легче идти…

У  пенсионерки слова с делом не расходятся.  На благоустройство  Нижнего родника   она выделила две с половиной тысячи рублей.

—Природа у нас очень благодатная,— говорит Нурыя Саитзадиновна.— Где ни копни,  тут же пробьется  ключик с   вкусной и полезной водой. И нам нужно беречь такое богатство.

Фото автора

Автор:Ольга Платонова
Читайте нас: