+1 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
14 Ноября 2022, 14:36

Более 16 с половиной тысяч представителей старшего поколения в городе и районе входят в ветеранские организации по месту бывшей работы

 В частности,  одна их них—Бирского филиала «Ростелекома»—объединяет  более 600 человек.

Более 16 с половиной  тысяч представителей старшего поколения  в городе и районе входят в  ветеранские организации по месту бывшей работы
Более 16 с половиной тысяч представителей старшего поколения в городе и районе входят в ветеранские организации по месту бывшей работы

Это пенсионеры из Бирского, Аскинского, Караидельского, Мишкинского, Бураевского, Балтачевского, Татышлинского, Янаульского, Калтасинского, Нефтекамского, Дюртюлинского  и Илишевского районов. 

Вся северная зона Башкирии. Коллектив большой, но председатель ветеранской организации Людмила Чистякова, имеющая 32-летний стаж работы в отрасли и 15-летний в статусе лидера, умело налаживает связь со всеми первичками на местах.

Пенсионеры не скучают на заслуженном отдыхе. Многие живут в частном секторе и занимаются подсобным хозяйством, огородами. Находят время и для участия в программе «Башкирское долголетие», в рамках которой совершают туристические поездки по республике, культурно-познавательные экскурсии в  башкирскую столицу. Есть любители  водных процедур в  местном бассейне.  Востребован и народный университет третьего возраста, где пенсионеры расширяют круг общения, получают новые знания и положительные эмоции.

Есть и неосвоенные высоты: республиканский конкурс  художественной самодеятельности «Возраста у вдохновения нет», муниципальная спартакиада. Об активизации работы в этом направлении шла на речь на одном из последних заседаний  ветеранского совета.  Главное—есть люди, которые умеют петь и декламировать стихи, могут продемонстрировать спортивные  успехи.

Связисты-ветераны не остаются без внимания уфимского и местного руководства предприятия. Юбилярам по возрасту и  стажу  супружеской жизни к  теплым  поздравлениям добавляют  и   приличную денежную сумму. Финансируют чаепитие для коллектива на профессиональный праздник. Предоставляют материальную помощь  родственникам работников на погребение. До пандемии пенсионеры имели возможность отдохнуть по санаторно-курортным путевкам. Есть надежда, что  такая практика будет продолжена.

Фото Степана Чиглинцева

Автор:Ольга Платонова
Читайте нас: