-4 °С
Облачно
Все новости

Центральная межпоселенческая библиотека организовала флешмоб «За здоровый образ жизни»

Мероприятие прошло  в рамках проекта «3D центр—для души,  для досуга,  для долголетия», стартовавшего  1 апреля.

Центральная межпоселенческая библиотека организовала  флешмоб  «За здоровый образ жизни»
Центральная межпоселенческая библиотека организовала флешмоб «За здоровый образ жизни»

В спортзале средней школы №4 собрались не только бабушки, но и  их дети и внуки,  а также вездесущие волонтеры. Участниками проекта стали  активные и творческие читатели (55+). По словам его руководителя Светланы Шайхулловой,  ставилась задача организовать познавательный, содержательный, активный досуг пожилых людей. Занятия  проходят  на  трех творческих площадках.

На площадке «Старость—в радость»   пенсионерки в течение апреля занимались спортивными занятиями под руководством тренера-преподавателя объединения клубов  «Космос»  Татьяны Петряхиной. Флешмоб «За здоровый образ жизни» стал  заключительной частью. Но прежде  ведущие  провели   различные конкурсы на знание  русских сказок, популярных  песен прошлого века,  на меткость и на хорошую память. Воспитанники объединения клубов «Космос» порадовали  показательными выступлениями. Волонтеры подбодрили песней «Посмотри, как ярко солнце светит». Получился отличный праздник здоровья и позитивного настроения.

В рамках проекта действуют и другие площадки. Это «Мастера и мастерицы», где пенсионеры занимаются  декоративно-прикладным творчеством, осваивают технику ковроткачества. И  «Преображение»—проводятся мастер-классы по направлениям: «Парикмахерское искусство», «Маникюр и дизайн ногтей», «Визажное искусство и эстетика кожи». Участники проекта учатся простым приемам укладки волос и нанесения возрастного макияжа, классического маникюра.

—Пожилым людям предложен интересный и полезный досуг, который пробудит у них интерес к жизни,—пояснила руководитель пресс-службы проекта Евгения Зарипова.—Им открыли новые возможности, показали, что и в преклонном возрасте можно и нужно жить полной жизнью. Для этого необходимо только желание. Проект завершится  30 июня и продолжится   уже в реальной жизни представителей «серебряного» возраста.

Фото Степана Чиглинцева

 

Автор:Ольга Платонова
Читайте нас в