-4 °С
Облачно
Все новости

Субботник прошел на усадьбе братьев Кощеевых в деревне Пионер

В нем приняли участие  жители  сельского поселения Чишминский сельсовет и непосредственные  авторы проекта по  созданию  пешей инклюзивной экотропы «Усадьба братьев Кощеевых».

Субботник прошел на усадьбе братьев Кощеевых в деревне Пионер
Субботник прошел на усадьбе братьев Кощеевых в деревне Пионер

Инициатор создания тропы—Ассоциация «Некоммерческое партнерство содействия организации и развитию деятельности экологической деревни «Тартышево» в  этом году выиграла почти 1,9 млн в конкурсе президентских грантов 2022 года.

Как сообщила  ее руководитель Снежана Янгильдина,   с весны 2021 года волонтеры уже ведут работы по облагораживанию территории усадьбы Кощеевых, а с февраля этого  вместе с БФ «Твердая почва» уже приступили к созданию инклюзивной экотропы.

В планах—создание карты маршрутов, дизайн элементов экотропы (скамейки, беседки, туалет, зона пикника, брендбук). Надо привести в порядок заросший сад, обстричь по ландшафтному дизайну, убрать ненужные ветки, кусты, навести порядок за пределами сада вблизи усадьбы. Осенью здесь проведут традиционный спортивно-культурный фестиваль «Эр-вий».

Как пояснила  Снежана Янгильдина, целевая группа проекта—люди с ментальной и сенсорной инвалидностью, а также пожилые  из числа жителей близлежащих городов и районов республики. Создание инклюзивной экотропы позволит им путешествовать в местах с нетронутой природой: получать представление о природных и культурно-этнографических особенностях  местности, а также  проявлять физическую активность на свежем воздухе. Экотропа станет местом притяжения туристов, историков, любителей заброшенных памятников культурного наследия.

На средства выигранного гранта планируется провести государственную историко-культурную экспертизу архитектурного ансамбля «Усадьба братьев Кощеевых»  для внесения его  в реестр охраняемых памятников.

Ассоциация уже  выигрывала президентский грант пару лет назад с проектом создания современной тренажерной площадки в селе Кузово— с 15 тренажерами, крытыми под навесом, и площадкой для воркаута.

Если вы готовы участвовать в работах по  созданию экотропы,  стать частью большой команды, звоните по номеру 89174553967 (Татьяна Хлесткина).

Фото: Ассоциация «Некоммерческое партнерство  «Тартышево».

 

 

 

Автор:Ольга Платонова
Читайте нас в