+1 °С
Облачно
Все новости

Как идет реализация проекта «Башкирское долголетие»?

Проект, инициированный главой РБ в 20020 году, нацелен на то, чтобы люди пожилого возраста вели активный и здоровый образ жизни, сохраняли вовлеченность в общественно-политическую повестку.

Как идет реализация проекта «Башкирское долголетие»?
Как идет реализация проекта «Башкирское долголетие»?

Как отметила на совещании в ЦУР  11 мая, министр семьи, труда и социальной защиты населения региона Ленара Иванова, в послании президента страны сбережение народа обозначено как высший национальный приоритет. К 2030 году средняя продолжительность жизни в стране должна достичь 78 лет. В 2021 году, несмотря на сложности с эпидемиологической ситуацией, в проект удалось вовлечь почти 500 тысяч человек.

Мероприятия «Башкирского долголетия» проходят в библиотеках, домах культуры, физкультурно-образовательных комплексах, образовательных учреждениях. Участники проекта занимаются творчеством, физкультурой, обучаются и получают новые навыки в рамках программы «Университет третьего возраста».

В 2021 году 25 700 человек прошли первый этап диспансеризации в формате «Час серебряного возраста». Среди пенсионеров набирают популярность и путешествия по республике. Оригинальные туристические маршруты  по республике стали одним из направлений проекта «Башкирское долголетие». Хороший отклик среди старшего поколения получили программы «Уфа встречает гостей», «Бирск—история и современность», «К святым источникам Красноусольска», «Геопарк Торатау» и другие.

Ленара Иванова отметила опыт Краснокамского и Мечетлинского районов. Серебряные волонтеры «Ағинәй» (женсоветы сельских поселений) Мечетлинского района ведут воспитательную и патриотическую работу среди школьников и сельчан. Волонтеры старшего поколения активно общаются с женщинами, злоупотребляющими алкоголем, наставляя их на путь к здоровой семье и здоровому образу жизни.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил главам муниципалитетов доработать местные туристические маршруты новыми достопримечательностями с учетом программы «Башкирское долголетие».

Радий Хабиров поделился впечатлениями от поездки с супругой  в уникальный уголок Бакалинского района–Бугабашский Богородице-Одигитриевский женский монастырь. Там строится научно-просветительский центр. Как считает  глава региона, эту точку необходимо также включить в маршруты «Башкирского долголетия». Туда едет очень много паломников, поэтому необходимо отремонтировать дорогу, ведущую к монастырю. Для начала—отсыпать щебенкой.

По материалам ИА "Башинформ"

Автор:Ольга Платонова
Читайте нас в