+29 °С
Ясно
Все новости

Бирские студенты выиграли медали на олимпиаде "Абилимпикс"

VIII региональный отборочный этап национального чемпионата «Абилимпикс» по профмастерству среди студентов с ОВЗ и инвалидностью принес в копилку кооперативного техникума пять медалей

Бирские студенты выиграли медали на олимпиаде "Абилимпикс"
Бирские студенты выиграли медали на олимпиаде "Абилимпикс"

VIII региональный отборочный этап национального чемпионата «Абилимпикс» по профмастерству среди студентов с ОВЗ и инвалидностью принес в копилку кооперативного техникума пять медалей.

С 18 по 26 апреля в Башкортостане на площадках ведущих ссузов прошли состязания учащихся по разным направлениям.

Так, опытный, закаленный боец четверокурсница Александра Жулябина блеснула творчеством в компетенции «Дизайн плаката», соревнуясь с матерыми конкурентами из Уфы и Стерлитамака.

--В этом году предложили тему «Агрокомплекс-2022»,--пояснила Саша.—Каждый занимался на персональном компьютере. На рабочем столе конкурсантам предложили папку с заданными фотографиями, текстом, логотипом, обязательными для использования в создании постера. Приветствуется игра с цветом, размещением объектов на плакате, цветокоррекция, обрезка фото. Работала в Photoshop, Illustrator, Coreldraw. На все про все дается четыре часа.

Несмотря на занятость из-за преддипломной практики студентка успела подготовиться и довольна занятым третьим местом на 80 процентов. Особую благодарность выражает преподавателю Лилие Поповой .

--В этом году впервые распечатали наши конкурсные постеры,--рассказала бронзовый призер.—Меня впечатлила работа уфимского участника. Удивил креативный дизайн его плаката и скорость выполнения. Настоящий ас! Вообще, атмосфера царила здесь скорее дружеская, чем соревновательная. Парни с ОВЗ очень добрые, позитивные, воспитанные, готовые прийти на помощь. Они все с открытой душой!

Наставник Лилия Попова подчеркнула, что ничуть не сомневалась в Саше: она девушка с характером и всегда добивается результата.

Помимо диплома и бронзовой медали студентка Александра Жулябина награждена подарком—сертификатом на 1000 рублей в магазин товаров для творчества. Стоить отметить, что руководство кооперативного техникума в лице директора Резеды Гиратовны Ахуновой всегда поощряет активных, инициативных студентов--победителей и призеров конкурсов и олимпиад.

Сразу две медали бронзового достоинства привезла студентка второго курса Анна Титова. Она будущий технолог общественного питания и в этой компетенции взяла третье место. В направлении «Геодезия» также стала третьей, хотя эта область знаний представляет для нее скорее хобби, занятие для души. В «сладком» конкурсе готовила кондитерское изделие--шоколадный эклер из заварного теста на тему «Морской бриз».

--На площадке «Геодезия» состязались пять участников,--отметила преподаватель Гузель Мусина.—Составляли чертежи, работали в программе «АвтоCAD». Требовалось правильно сосчитать, чтобы не испортить чертеж.

По мнению Гузель Январисовны, Анна--девушка разносторонне развитая, в прошлом отличная спортсменка. Сейчас из нее выйдет замечательный технолог и геодезист.

Кстати, в линейке юниоров Вилена Ардаширова также заняла третье место в компетенции «Обработка текста».

Коллекцию наград техникума пополнил четверокурсник Виталий Валиев в номинации «Сетевое и системное администрирование». Вместе с остальными пятью участниками и четырьмя юниорами он выполнил три сложных модуля. Работали с 9 утра и до 6 вечера, практически полный рабочий день. Особенно трудно далось последнее задание.

Виталий признался, что полученный на олимпиаде опыт и практические умения помогут найти работу по душе.

Фото Степана Чиглинцева

 

Автор:Ольга Бунакова
Читайте нас: