+1 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
29 Апреля 2022, 11:14

В России поддержат сферу науки и инноваций

Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 2022-2031 годы Десятилетием науки и технологий в РФ

В России поддержат сферу науки и инноваций
В России поддержат сферу науки и инноваций

Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 2022-2031 годы Десятилетием науки и технологий в РФ.

И.о. ректора Башкирского государственного университета Вадим Захаров считает решение Президента РФ своевременным и крайнее актуальным.

«Выбранная не так давно стратегия Владимира Путина по привлечению молодых в сферу науки и инноваций — это последовательно, системно и надолго, - комментирует Вадим Петрович,- Постоянная работа в этом направлении исключит вероятность повтора ситуации 90-х годов прошлого века, когда появился существенный разрыв в возрастной категории начинающих и авторитетных ученых. Понадобилось несколько десятилетий, чтобы эту ситуацию выровнять, но проблема все еще полностью не решена. Комплекс мероприятий в этом направлении также будет выправлять ситуацию с развитием предпринимательства. Мировой и отечественный опыт свидетельствует о том, что высокотехнологичный и быстрорастущий бизнес как правило создают молодые люди».

По мнению и.о. ректора БашГУ, пункт вовлечения исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны тоже является очень своевременным решением. Научная общественность в России на текущим этапе развития нуждается в «государственном заказе на исследования».

В этом же ключе выступает и Президент РАН Александр Сергеев: «Необходимо формировать научную повестку с верху (по важнейшим задачам развития общества и страны), а не снизу (научно-образовательные организации сами себе формируют повестку исследований)».

Третий пункт по повышению доступности информации о достижениях и перспективах российской науки, по заявлению Вадима Петровича, является связующим первых двух тезисов. Грамотная информационная политика в области распространения научных знаний и достижений позволит популяризировать образ исследователя, повысить престиж ученого, что будет привлекать молодых людей в сферу науки и технологий. Кроме того, реальный сектор экономики от малого бизнеса до крупных корпораций получит доступ к реестру разработок, технологий и компетенций научно-образовательных организаций России, что сократит путь от идеи до внедрения.

Пресс-служба БГУ

Автор:Ольга Бунакова
Читайте нас в