-2 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
4 Октября 2021, 14:41

В селе Костарево обновили объездную дорогу

Это большое событие  для деревенских жителей, ждавших  ремонта   дороги около 30 лет.

В селе Костарево обновили объездную дорогу
В селе Костарево обновили объездную дорогу

Это большое событие  для деревенских жителей, ждавших  ремонта  дороги  около 30 лет.

Многочисленные обращения  в разные высокие инстанции не давали результата, поскольку  дорога была бесхозной. Ее построили еще в колхозные времена без должного  документального оформления.

—Дорогу протяженностью  около километра поставили на кадастровый учет, для чего пришлось обратиться в суд, и тогда появилась возможность что-то здесь делать,—пояснил глава  сельского поселения Силантьевский сельсовет Загит Шайхлисламов.—Удалось подсыпать щебенкой и утрамбовать лишь 225 метров на самом сложном участке подъема и спуска, который жители Костарево сами выбрали для скорейшего ремонта. Подрядчик успешно  выполнил работу, причем  в сжатые сроки. Осенние осадки уже не страшны.

На общее благо постарались все. Как сообщил сельский мэр, из  районного бюджета выдели  300 тысяч рублей.  Предприниматель из  Челябинской области Евгений Шерстобитов оказал землякам своих родителей и дедов спонсорскую  помощь в размере 100 тысяч рублей. Местный фермер Константин Левченко и уфимец Даниил Якубенко  внесли в общий кошелек по  четыре тысячи рублей.  Не остались в стороне и жители села. В софинансировании  приняли  участие 37  человек.

—Хорошее дело сделали,—поделилась мнением  жительница  Костарево Ольга Сапожникова.— Хожу по этой дороге на работу в «Водоканал», знаю каждую ямку и лужу. Рада, что  наконец-то начали  ее ремонтировать. Конечно, хотелось бы  слой щебенки толще, шире и длиннее, внутренние  дороги наладить.  Но все сразу не получится.  Село постепенно возрождается. Надо поблагодарить  главу сельского поселения Загита Зуфаровича. С его приходом оперативно решили проблему с водообеспечением. Вода появилась на каждой улице. Уличное освещение наладили.  Надеюсь, все   трудности преодолеем общими усилиями.

Фото Степана Чиглинцева

Автор:Ольга Платонова
Читайте нас: