+13 °С
Облачно
Все новости

Студентка Бирского медико-фармацевтического колледжа вышла в финал X Национального чемпионата WorldSkills Russia

Отборочные соревнования прошли на базе Сыктывкарского медицинского колледжа им. И.П.Морозова в апреле. В них участвовали 17 конкурсантов из разных регионов России, в том числе  будущий фармацевт Элен Басырова.

Студентка Бирского медико-фармацевтического колледжа вышла в финал X Национального чемпионата  WorldSkills Russia
Студентка Бирского медико-фармацевтического колледжа вышла в финал X Национального чемпионата WorldSkills Russia

 

Студенка БМФК представляла не только Бирск, но и в целом  Башкортостан  как призер   регионального этапа. Она выступала  в номинации «Фармацевтика—основная линейка». Это возрастная группа от 16 до 22 лет.

—Задание состояло из четырех модулей,—рассказала Элен.—Это приемочный контроль, технология изготовления лекарственных форм, консультирование покупателей и фармацевтический менеджмент. Разрабатывали  проект по открытию новой аптеки, консультировали клиентов, оказавшихся в стрессовых  жизненных ситуациях.

По словам Элен Басыровой, борьба  на соревнованиях была напряженной, но обстановка очень дружелюбной. Эксперты проявляли заботу буквально о каждом участнике. Рядом всегда была и руководитель подготовки, преподаватель колледжа, сертифицированный эксперт по компетенции «Фармацевтика» Галия Петровна Аткнина.  Для   студентки  она как мама. Умеет  быстро все спланировать и организовать.

 —Это не только моя победа,—считает  финалистка.—В нее внесли  много усилий мои наставники  Лилия Равиловна Махмутова, Анастасия Анатольевна Лещина,  Алмаз Илирович Муллагулов, Надежда Петровна Шатунова. Директор   колледжа Ниля Сабитовна Белобородова   создает все условия для подготовки к соревнованиям. У нас есть возможность поработать на площадках в колледже, стажироваться в аптеках и адаптироваться к работе  в реальных условиях.

Уроженка Дуванского района Элен Басырова  была наслышана о  Бирском  медико-фармацевтическом колледже и после окончания  11 классов, не раздумывая, подала  документы в   наше учебное заведение.  Выбрала   специальность «Фармацевтика», так как    здесь требуется не только знание  медицины, но и умение общаться с людьми, знание психологических  особенностей. У  будущей выпускницы колледжа хорошие перспективы.  Через село, где живут ее родители, пройдет  трасса республиканского значения. Есть надежда, что   в населенном пункте откроется долгожданная аптека, где и будет работать наша чемпионка. А пока в ее планах—достойно представить Башкортостан  в финале.

Это не единственная победа   медико-фармацевтического  колледжа в отборочных соревнованиях.  Виктория Гильмиярова заняла второе место

 по компетенции «лечебное дело». Кроме того,  по итогам регионального этапа  автоматически вышла в финал X Национального чемпионата  WorldSkills Russia    занявшая первое место в  юниорской линейке (для   возрастной группы от 14 до 16 лет)  девятиклассница лицея г.Бирска  Анна Ахмадеева.  Ее подготовкой занимались  заведующая  отделом дополнительного образования БМФК, главный эксперт по юниорской группе Анна Анатольевна Литвинова, преподаватели Виктория Николаевна Глинкина и Марина Ивановна Панчихина.  В финале предыдущего чемпионата   девятиклассница средней школы №9 Регина Мустафина заняла  второе место. Есть возможность взять реванш  на российском  уровне.

Фото автора

 

 

Автор:Ольга Платонова
Читайте нас: