+22 °С
Дождь
Местные новости
21 Августа 2025, 12:40

Предприниматель из Бирска проводил махинации с питанием и незаконно обогатился

Против предпринимателя из Бирска возбуждено уголовное дело по факту махинаций с питанием в пришкольных лагерях. Он незаконно обогатился более чем на 770 тысяч рублей.

Предприниматель из Бирска проводил махинации с питанием и незаконно обогатилсяПредприниматель из Бирска проводил махинации с питанием и незаконно обогатился
Предприниматель из Бирска проводил махинации с питанием и незаконно обогатился

По информации прокуратуры РБ, совместными мероприятиями с Управлением ФСБ России по РБ установлено, что в мае-июне 2025 года между 13 школами района и ООО «Общепит» заключены договоры на организацию питания детей в лагерях дневного пребывания.

Согласно условиям соглашений в период оздоровительной кампании несовершеннолетним полагалось ежедневное горячее питание, включая выходные и праздничные дни. Несмотря на то, что пришкольные лагеря осуществляли работу только в будние дни, по указанию неустановленного должностного лица местной администрации директорами образовательных организаций подписаны акты о выполнении работ в полном объеме и оплачены фактически непредоставленные в выходные дни услуги.

В результате противоправных действий предприниматель получил свыше 770 тыс. рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). За ходом и результатами их расследования надзорное ведомство установило контроль.

Кроме того, действиям представителей органа местного самоуправления также будет дана уголовно-правовая оценка.

Автор:Ольга Тимофеева
Читайте нас