

Автор проекта, руководитель филиала фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» по Республике Башкортостан Гульнур Кульсарина открыла фестиваль. Подчеркнула, что его основная цель—поддержка каждого бойца и их семей.
—Когда мы обнимаем мать погибшего героя, то мы обнимаем всю Россию,—отметила она.—Когда помогаем семье защитника, то делаем страну сильнее.
Чествовали участников СВО, их родителей, а также тех, кто вносит неоценимый вклад в поддержку наших военнослужащих на передовой. Отметили и наших земляков. Фердависа Валинурова—отца героически погибшего участника СВО—наградили общественной медалью «Отец Защитника Отечества». Матери Елене Выдриной за сына вручили медаль генерала Шаймуратова посмертно. Председатель Бирского отделения Российского союза ветеранов Афганистана и СВО Рамис Раянов получил Почетную грамоту за активную гражданскую позицию и патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Заместитель директора регионального фонда «Защитники Отечества» Ирек Зарипов отметил, что само название фестиваля—«Сила земли»—это про силу духа наших ребят вне зависимости от национальности и религии.
На территории фестиваля развернулись мобильные медицинские пункты. Терапевты, стоматологи, кардиологи и другие специалисты проводили консультации. Юридический десант оказывал помощь в оформлении документов, решение правовых вопросов. Психологическая служба занималась индивидуальными консультациями и групповыми тренингами. Также действовал шатер народной медицины, где опытные травники, целители и костоправы делились древними секретами восстановления здоровья.
Состоялся круглый стол, на котором врачи, психологи и социальные работники подняли проблему сохранения здоровья в условиях стресса. Прошли мастер-классы по открытию семейного бизнеса, брифинг с представителями администрации по мерам поддержки участников спецоперации.
Гости фестиваля отведали блюда национальной кухни, познакомились с традиционными ремеслами, народными песнями и национальными танцами. Каждый мог принять участие в сдаче норм ГТО, сборе гуманитарной помощи. В течение всего фестиваля перед гостями выступали артисты из Сибая, Аскинского, Илишевского, Мишкинского, Караидельского, Кушнаренковского районов.
Фестиваль стал мостом между поколениями и живым примером настоящего патриотизма.
Фото из архива Анжелы Звонковой