+28 °С
Облачно
Местные новости
24 Мая 2025, 06:00

Бирск второй год подряд признан лучшим событийным городом России

Путь к гран-при в финале II всероссийской премии «Туристические города» был длинным—целых десять лет.

В 2015 году при вузе создается клуб реконструкции «Бирские стрельцы», в 2016-м проводятся первые большие фестивали, появляется туроператор «Бирское купечество». В то время говорить о том, что наш город туристический, просто не приходилось. Постепенно событийная сфера развивалась, в городе проходили громкие праздники.

—Участвуем во многих конкурсах в этой сфере, перенимаем опыт,—отмечает руководитель «Бирских стрельцов» Руслан Хамидуллин.—Поэтому Бирск на слуху. То, что мы делаем, привлекает интерес экспертного сообщества. Именно поэтому попечительский совет международной премии Russian Event Awards пригласил нас в финал, ведь заявиться самостоятельно туда нельзя.

Отстаивать честь города в солнечный Воронеж поехал как всегда большой и дружный отряд. Стрельцы, представители районной администрации, рекламного агентства «Океан Медиа», автоклуба «Внедорожник». К ним присоединились событийщики Уфы и Благовещенска. Удалось посетить деловую часть программы в первый день. На ней поднимаются важные вопросы развития туризма, подписываются контракты и договоры.

На второй день выпало самое ответственное: защита проектов. Целый год различных праздников и фестивалей, проходящих в Бирске, удалось уместить в видеоролик и презентацию. Прошлись по истории, затронули географию туристов, назвали цифры. Старались сделать оригинальную программу, рассказать, как в городе развивается событийный туризм, ведь именно благодаря этому направлению Бирск стал узнаваемым на туристической карте страны. Кстати, после анонсирования абсолютно нового проекта «Бирских стрельцов»—фестиваля «Бирская старина»—многие эксперты обвели даты 23 и 24 августа красным и пообещали приехать.

Жюри было настроено серьезно, конкуренция большая—в 28 номинациях приняли участие 47 городов из 33 регионов страны. Но биряне не дрогнули и подтвердили статус главных событийщиков страны.

—Как говорится, забраться на Олимп трудно, но выполнимо, а удержаться практически невозможно. Посмотрим, закрепимся ли мы в туристической нише,—рассуждает Руслан Хамидуллин.—Для нас поездка точно не прошла бесследно. Это большое движение вперед. На достигнутом останавливаться не будем. Быть дважды городом событийного туризма круто, а трижды—еще лучше. Есть куда расти!

Гран-при в специальной номинации от попечительского совета всероссийской премии «Туристические города» получил Максим Шипилин за создание креативного туристического пространства «Чирковъ», объединившего туристическое сообщество города.

Комментарий

Наталья КОСОЛАПОВА,

заместитель главы районной администрации по экономике, бизнес-шериф:

—Всероссийская премия «Туристические города» призвана способствовать развитию и популяризации туризма и индустрии гостеприимства в муниципальных образованиях России. Участие в ней—это возможность для городов обменяться опытом и заявить о себе. По результатам премии Бирск получил высокую награду, это большая радость и гордость за наш город и его жителей, которые создают уникальные события. Особую благодарность хочется выразить тем, кто стоял у истоков событийного туризма в Бирске—Ильдару Акбулатову и Руслану Хамидуллину, а также военно-историческому клубу БФ УУНиТ «Бирские стрельцы».

Фото из архива конкурса

Бирск второй год подряд признан лучшим событийным городом России
Бирск второй год подряд признан лучшим событийным городом России
Автор:Анастасия Ляхова
Читайте нас