+28 °С
Облачно
Культура
27 Апреля 2025, 11:00

В Бирске прошел гала-концерт конкурса «Апрельские капели. Единство-микс»

На сцене ГДК распустились яркие таланты юных певцов и танцоров, украшая гала-концерт фестиваля-конкурса «Апрельские капели. Единство-микс».

В Бирске прошел гала-концерт конкурса «Апрельские капели. Единство-микс»В Бирске прошел гала-концерт конкурса «Апрельские капели. Единство-микс»
В Бирске прошел гала-концерт конкурса «Апрельские капели. Единство-микс»

Это событие стало настоящим праздником искусства, собравшим вместе ребят из разных уголков Башкирии. Фестиваль открыл свои двери для всех желающих показать мастерство и творческий потенциал. Среди жюри были признанные педагоги и артисты, чьи советы и рекомендации помогли дарованиям раскрыть свои способности еще глубже.

Зал гудит от нетерпения, сцена мерцает разноцветными огнями, зрители затаили дыхание. За кулисами царит особая атмосфера волнения и предвкушения. Маленькие танцоры старательно разминаются, проверяя каждый шаг и жест, певцы шепотом проговаривают тексты песен, а родители и педагоги поддерживают ребят. Вот кто-то приводит в порядок костюм, другой—сосредоточенно смотрит в зеркало, мысленно представляя свое выступление. Несмотря на всю серьезность момента, здесь много искренних улыбок и детского восторга. Юные таланты обмениваются впечатлениями, делятся секретами успеха и радуются возможности выйти на большую сцену вместе с друзьями.

Фестиваль открывает народная вокальная студия «Шанс». Под ритмичную музыку дети показывают чудеса синхронности и грациозности, вызывая бурные аплодисменты зала.

Участники держатся смело и уверенно, радуя публику своей непосредственностью. Каждый номер пропитан радостью и вдохновением. Особое внимание привлекает композиция «Shake» от хореографического коллектива «DANCEFAM», исполненная маленькими танцорами с необычной грацией и энергетикой. Они создали настоящую феерию движений, поражая зрителей виртуозностью и выразительностью.

Образцовый театр эстрадного, современного и бального танца «Маски» развернули на сцене целую постановку. Должно быть, в этом номере задействован почти весь состав! Сначала вышли девочки в разноцветных костюмах и кокошниках под хохлому, за ними—другие в платьях под гжель, а затем и вовсе появились медведи.

Анастасия Кузьмина представила трогательную песню «Не для тебя». Казалось, ее голос охватил весь зал—и все равно ему было тесно. Чистое исполнение вкупе с проникновенными строчками вызвали у зрителя слезу.

Раскачать зал удалось образцовому ансамблю народного танца «Жемчужина» из Уфы с хореографическим номером «Пронская удальская». Артисты в цветастых костюмах исполнили танец, наполненный легкостью и игривостью.

Не обошлось без национальных номеров, которых, кстати, было немало. Ансамбли представили башкирские, русские, грузинские, узбекские и татарские танцы. А какие яркие костюмы были у артистов! Яркий орнамент говорил сам за себя: вот на сцену выходят башкирские батыры, затем выплывают русские красавицы, а за ними следует татарский малай.

Заключительным аккордом становится песня «Мы едины» от вокального ансамбля «Созвездие». Сцену заполняют все участники фестиваля, объединенные любовью к искусству и творчеству. К ним обращается исполняющий обязанности главы районной администрации Андрей Плотников.

—Принимаю участие во многих мероприятиях и концертах, каждый раз думаю: чем меня еще удивят? Когда прихожу на «Апрельские капели» меня поражают участники, их творческие способности, талант. Во время исполнения невольно вместе с вами проживал номер. Получил огромное удовольствие, незабываемые впечатления и новые эмоции,—отметил он.—Хочу пожелать, чтобы вы не останавливались на достигнутом, шли к своей цели. Хочется поблагодарить учредителей этого фестиваля: управление образования и оргкомитет. 30 лет им бессменно руководит директор ЦДТ «Радуга» Валентина Ивановна Абрамова. Благодаря ее дружному коллективу мы видим все это волшебство, сплетенное из песен, танцев, ярких эмоций и счастья. Под их крылом «Апрельские капели» становятся только лучше. Фестивалю—жить!

Комментарии

Аливия КАРАЧКОВА,

зритель:

—Мы провели потрясающий вечер на фестивале! Эти маленькие звездочки подарили нам столько ярких эмоций и впечатлений. Каждый номер был особенным, такие сильные голоса, красивые костюмы, безупречная хореография. Какой восторг вызывает детское творчество—оно такое чистое, искреннее, настоящее. Обязательно придем в следующем году снова.

Елизавета КРАСНОВА,

участница коллектива «Маски»:

—Участвовала в фестивале неоднократно, даже не помню, сколько точно. Не пропускаю ни одного года, планирую также продолжать. Когда ты выходишь на сцену, на тебя смотрят зрители—каждый раз это просто непередаваемые эмоции. Мне нравится атмосфера, крутые участники, сильные и яркие номера, справедливые судьи. Всегда интересно соревноваться с сильными соперниками.

Евгений МУХАЧЕВ,

руководитель коллектива «Маски»:

—Конкурсные дни были очень насыщенные. Расширяется география фестиваля, становится больше участников, приезжают новые коллективы, это создает реальную конкуренцию как в вокале, так и в хореографии. В каждой номинации была напряженная борьба между коллективами, солистами. «Апрельским капелям» 30 лет, а «Маскам»—25, и практически с первого года существования нашего коллектива мы выступаем на фестивале. Всегда рады участвовать. Интересно на других посмотреть и себя показать.

Вячеслав НЯМУКОВ,

заместитель председателя жюри:

—Тридцатый год проводится этот фестиваль—настоящий праздник детства. Много за это время вышло реальных звезд. С каждым разом меньше их не становится, что очень радует. Абсолютно все конкурсанты—креативные и талантливые дети из разных уголков нашей республики. Спасибо руководителям, которые вкладывают в своих воспитанников столько труда. Он не напрасен.

Обладатели Гран-при среди бирян по номинациям:

«Вокал-соло»

10-13 лет—Милана Богданова (рук. Галина Комзолова)

14-17 лет—Кира Лобова (рук. Оксана Климина)

«Вокальные ансамбли»

10-13 лет—«Созвездие» (рук. Галина Комзолова)

14-17 лет—дуэт Ева Александрова и Анастасия Кузьмина

«Народная хореография»

7-11 лет—образцовый хореографический ансамбль «Мозаика» ДШИ им.М.Баширова (рук. Эльвира Булыгина)

12-17 лет—образцовый хореографический ансамбль «Мозаика» ДШИ им.М.Баширова (рук. Эльвира Булыгина)

 «Эстрадная хореография»

7-11 лет—образцовый ансамбль эстрадно-спортивного танца «Радуга» (рук. Наталья Фролкина)

12-17 лет—образцовый театр эстрадного, современного и бального танца «Маски», средний состав (рук. Инна Мухачева)

«Современная хореография»

12-17 лет—образцовый театр эстрадного, современного и бального танца «Маски», средний состав (рук. Инна Мухачева)

«Уличные танцы»

Образцовый театр эстрадного, современного и бального танца «Маски Crew» (рук. Константин Мухачев)

Фото Степана Чиглинцева

В Бирске прошел гала-концерт конкурса «Апрельские капели. Единство-микс»
В Бирске прошел гала-концерт конкурса «Апрельские капели. Единство-микс»
В Бирске прошел гала-концерт конкурса «Апрельские капели. Единство-микс»
В Бирске прошел гала-концерт конкурса «Апрельские капели. Единство-микс»
В Бирске прошел гала-концерт конкурса «Апрельские капели. Единство-микс»
Автор:Анастасия Ляхова
Читайте нас