По его воспоминаниям, первый председатель НКЦ удмуртов Башкортостана Ринат Галлямшин собрал воедино всех удмуртов, проживающих в Татышлинском, Бураевском, Янаульском, Балтачевском и других районах республики. Общим решение было образование центра в Новых Татышлах.
— Сейчас ведем подготовку к десятому, юбилейному межрегиональному фестивалю удмуртских фольклорных коллективов «Дуно марзанъёс», - сказал Людвиг Зидымаков „Башинформу“.- Надеемся, что его посетят представители разных национальностей. Фестиваль станет площадкой для демонстрации нашей жизни в Башкортостане.
Людвиг Зидымаков подчеркнул внимание Радия Хабирова к вопросу межнационального согласия. Этому была посвящена публикация Радия Фаритовича в соцсетях, где он поделился радостью от открытия в Новых Татышлах Удмуртского историко-культурного центра.
– Людям важно видеть поддержку со стороны главы, - отметил Людвиг Зидымаков. - Сегодня отношение властей региона к народам республики является примером и образцом для других субъектов страны. Для нас, удмуртов, Башкирия—родной дом, и мы чувствуем это.
Как подчеркнул глава администрации Татышлинского района Фанур Шайхисламов, на территории муниципалитета живет много представителей удмуртской национальности. Они берегут свою культуру, язык и обычаи, делятся фактами истории с гостями.
Реновация СДК в Новых Татышлах позволит расположить здесь Удмуртский историко-культурный центр с изучением истории, культуры, традиций, обрядов удмуртов. Центр также станет точкой развития туризма в районе, будет привлекать гостей удмуртским бытом, языком, обрядами.
По поручению Радия Хабирова разработан проект, пройдена госэкспертиза. Центр обретет универсальное пространство для сохранения и развития истории и культуры народа, но и проведения деловых программ, интересных мероприятий. Большим подспорьем для сбережения языка станет открытие удмуртской полилингвальной школы по поручению Главы Башкортостана.
Член совета Ассамблеи народов Республики Башкортостан, член совета национально-культурного центра удмуртов РБ, заслуженный работник культуры РБ Салимьян Гарифуллин уверен, что открытие в селе Новые Татышлы обновленного Удмуртского историко-культурного центра еще больше подружит разные народы республики.
Капитальный ремонт здания СДК накануне юбилейного фестиваля, а также 30-летия создания национально-культурного центра удмуртов Республики Башкортостан не случайны. Известно, что по оценкам ЮНЕСКО удмуртский народ уже входит в число малых народностей, и потому сохранение культуры, языка, традиций, обрядов удмуртов жизненно необходимо не только для самого народа. Это задача мирового значения.
В республике удмурты компактно расселены на территории восьми муниципалитетов. Замечательно, что именно в Татышлинском районе Удмуртский историко-культурный центр станет площадкой для межрегионального фестиваля удмуртских фольклорных коллективов «Дуно марзанъёс». Событие стало брендовым для региона и сможет выйти на новый уровень организации с привлечением других народов.
Салимьян Гарифуллин поблагодарил главу Татышлинского района Фанура Шайхисламова за бережное отношение к нуждам и чаяниям представителей разных народов по примеру руководителя республики Радия Хабирова.
Кстати, сегодня Радий Хабиров написал в своём телеграм-канале, что в селе Новые Татышлы начался капитальный ремонт сельского дома культуры, в котором разместится Удмуртский историко-культурный центр.
Фото: ИА "Башинформ"