+21 °С
Облачно
Культура
7 Марта 2024, 09:47

10-11 марта 2024 года в Башкирии, в Уфе пройдет IV Культурный форум "Арт-Курултай"

Этот форум — одно из крупнейших мероприятий в России, посвященных обсуждению и обмену лучшими практиками в сфере российской культуры. Он проводится ежегодно с 2021 года и стал важной площадкой для формирования профессионального роста и принятия стратегических решений.

На этот раз в работе IV "Арт-Курултая" примут участие выдающиеся представители культуры, искусства, политики и общественности. В числе приглашенных гостей будут премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров, министр культуры России Ольга Любимова, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, министр культуры Башкортостана Амина Шафикова, художественный руководитель-директор Московского художественного театра имени А. П. Чехова, народный артист РФ Константин Хабенский, профессор Александр Пученков, директор департамента культуры Минобороны РФ Артем Горный, основатель и президент благотворительного фонда помощи незрячим и слабовидящим детям "По зову сердца" и автори патронесса международного благотворительного фестваля "Белая трость" Диана Гурцкая и многие другие представители из разных регионов России, а также из Беларуси и Абхазии.

Старт форума будет отмечен мастер-классом — творческой встречей с Константином Хабенским. Она состоится 10 марта в Государственном академическом русском драматическом театре РБ. Также будет показан спектакль "Истории любви" в постановке московского художественного театра имени А.П. Чехова, режиссером которого является Георгий Ковалев. Завершит первый день форума постановка "Дети войны" детской студии инклюзивного театра "Күңел Күҙе" («Взгляд души») из Башкортостана.

11 марта состоится деловая программа форума, пленарное заседание "Культура в диалоге времен" и работа площадок. Будут проведены семинар-практикумы на темы "Реализация культурной и национальной политики на территории Республики Башкортостан", "Идеология в современном мире", "Музеи объединяют: территория, время, люди", "От социального проектирования к инклюзивной среде: возможности и вызовы", "Art-PR – новые формы продвижения культуры". Также будет проведен II республиканский форум библиотек, а также экспертные площадки для руководителей образовательных учреждений сферы культуры и руководителей театрально-концертных организаций.

Значимым акцентом форума станет выставка "Культурный взвод". Министр культуры Башкортостана Амина Шафикова подчеркнула, что проведение такого масштабного форума позволяет не только организовать профессиональный диалог и объединить коллег, но и принять важные решения с участием высокопоставленных лиц. Исполнение задач, поставленных в результате предыдущих форумов, контролируется экспертами международного уровня, что подтверждает успешность проекта и его значимость в российской и мировой форумной системе.

Автор:Винер Зиганшин
Читайте нас