+17 °С
Дождь
Все новости
Культура
24 Мая 2022, 10:46

В Бирске прошел двухдневный фестиваль «Река времени»

Образовательный фестиваль исторической реконструкции «Река времени-2022» железобетонно доказал, что без изучения прошлого у современников нет шансов на будущее

В Бирске прошел двухдневный фестиваль «Река времени»
В Бирске прошел двухдневный фестиваль «Река времени»

Образовательный фестиваль исторической реконструкции «Река времени-2022» железобетонно доказал, что без изучения прошлого у современников нет шансов на будущее

Российский император Петр I, прорубивший окно в Европу, отважные участники Сталинградской битвы, московские стрельцы, заложившие крепость будущего Бирска—все это великолепие в одном флаконе в формате Living history на интерактивных площадках от средневековья до Великой Отечественной войны даже не показали, а прожили за два дня реконструкторы в соавторстве со знатоками и любителями истории.

Школьников и гостей праздника привлекли интерактивные площадки: «Лагерь славянской дружины», «Башкирское кочевье», «Стрелецкий лагерь юности Петра I», «Полевой лагерь Русской армии 1812г.», «Полевой лагерь РИА 1916г.», «Полевой лагерь РККА 1942г.».

21 мая территория фестиваля превратилась в поле боя. Здесь развернулась масштабная реконструкция сражения Великой Отечественной войны. 1942 год, начало Сталинградской битвы. Идут бои на реке Чир у хутора Пронин. Реконструкторы из военно-исторических клубов «Рейд» и «Форвард» г.Уфы, «Бирские стрельцы», «190 пехотный Очаковский полк», участники Поискового движения, представители Екатеринбурга, Кирова и Челябинска разделились на «фашистов» и солдат Красной армии. Панорама схватки наших с разведгруппой противника, зашедшей в тыл РККА, захватывает, заставляет вспомнить подвиг защитников Сталинграда. До боли в сердце. До молитвы и жгучих слез о тех, кто погиб, но не сдался.

Организаторы постарались создать законченную картину тех времен. Поэтому многие гости погрузились в историю возрождения традиционных промыслов народов Башкортостана, позабавились в старинные игры, окунулись в музыкальную культуру прошлых эпох на площадках вуза и музея. Особая благодарность—клубу «Внедорожник» за выставку ретротехники и помощь гостям в непогоду.

В этом году «Река времени» посвящена трем знаковым историческим событиям:  350-летию рождения Петра I, 355-летию основания Бирской крепости и 80-летию начала Сталинградской битвы.

Организаторы--Бирский филиал Башгосуниверситета, РО ООД «РОСРЕКОН» РБ, АНО «Бирская крепость» при содействии администрации Бирского района. Информационные партнеры—рекламное агентство «Океан Медиа», общественно-политическая газета «Победа».

Комментарии

Рустем АФЗАЛОВ,

министр предпринимательства и туризма РБ, гость фестиваля:

--Фестивали исторической направленности занимают особое место в событийном туризме  России. Они становятся масштабными праздниками и решают задачи по историческому просвещению, патриотическому воспитанию, развитию туристической составляющей региона. Образовательный фестиваль «Река времени» за несколько лет прошел путь от городского события до знакового всероссийского фестиваля. За последние годы он неоднократно становился  грантополучателем  Всероссийского конкурса молодежных проектов и Российского военно-исторического общества, вошел в Национальный календарь событий России. В 2020 году стал победителем финала Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, заняв первое место в номинации «Лучшее туристическое событие, посвященное 75-летию Великой Победы», а в 2021 году--как «Лучшее туристическое событие исторической направленности».

Справка

Ежегодно в фестивале принимают участие до 200 реконструкторов из более десяти регионов России. Его посещают в среднем от трех до семи тысяч туристов. В этом году—порядка 2000 гостей, в том числе--хозяин фестиваля, директор БФ БашГУ В.В.Ганеев, глава администрации Бирского района А.В.Талалов, представители Башгосуниверситета и его филиалов, сферы образования и науки РБ.
Фестиваль стал гвоздем таких телепередачах, как «Поедем-поедим», «По секрету всему свету», «Магия вкуса», героем федеральных СМИ «National Geographic Traveler», «CongressTime».

Фото Степана Чиглинцева

 

Автор:Ольга Бунакова
Читайте нас: