+13 °С
Облачно
Все новости
Культура
14 Апреля 2022, 12:12

В Башкирии пройдет праздник курая

Открыт прием заявок на республиканский праздник курая имени Гаты Сулейманова

В Башкирии пройдет праздник курая
В Башкирии пройдет праздник курая

Открыт прием заявок на республиканский праздник курая имени Гаты Сулейманова.

Как сообщает республиканский центр народного творчества, в этом году праздник пройдет 13–14 мая в г.Октябрьский. В программе: конкурс среди самодеятельных и профессиональных кураистов – солистов, ансамблей кураистов; творческая лаборатория; заключительное мероприятие с участием победителей конкурса и гостей праздника.

К участию приглашаются самодеятельные и профессиональные солисты и ансамбли кураистов. Исполнительское мастерство участники продемонстрируют в трех возрастных категориях. Исполнители до 12 и от 12 до 16 лет будут состязаться в один тур и представят два музыкальных произведения - оҙон көй и ҡыҫҡа көй (плясовая или маршевая).

Для солистов-кураистов старше 16 лет конкурс проводится в два тура. В данной возрастной категории самодеятельные солисты исполнят четыре произведения на выбор. Профессиональным, имеющим диплом о среднем и высшем профессиональном образовании по классу курая, предстоит исполнить оҙон-көй, по билету в том числе. Это 100 произведений, среди которых «Ашкаҙар», «Һандуғас», «Сибай», «Буранбай», «Томан» и т. д.

Ансамбли кураистов будут состязаться в один тур в двух возрастных категориях.

Заявки на участие принимаются до 10 мая по электронным адресам: [email protected], [email protected].

Телефоны для справок: 8 (347) 289-65-50 – республиканский центр народного творчества, (Ахмедьянова Эльвира Искандаровна);

8 (34767) 6-61-22, 6-28-30 - отдел культуры администрации городского округа город Октябрьский.

Организаторы - министерство культуры РБ, республиканский центр народного творчества, администрация городского округа город Октябрьский РБ.

 

Автор:Ольга Бунакова
Читайте нас: