+24 °С
Облачно
Все новости
Культура
4 Апреля 2022, 13:59

В России предложили учредить праздник—Единый День фольклора

По итогам проходившего с 16 по 20 марта V Всероссийского конгресса фольклористов его участники предложили учредить профессиональный праздник – Единый День фольклора 17 июля в Год культурного наследия народов России

В России предложили учредить праздник—Единый День фольклора
В России предложили учредить праздник—Единый День фольклора

По итогам проходившего с 16 по 20 марта V Всероссийского конгресса фольклористов его участники предложили учредить профессиональный праздник – Единый День фольклора 17 июля в Год культурного наследия народов России.

Эта дата будет способствовать сохранению, развитию и популяризации в обществе выдающегося фольклорного наследия народов России, позволит объединить усилия заинтересованных учреждений и ведомств, специалистов и граждан в деле сохранения, изучения и продвижения фольклора.
Министерство культуры подготовмло проект указа Президента РФ «О Едином Дне фольклора», который в настоящее время размещён на общественное обсуждение на федеральном портале проектов нормативных актов.
Вот как прокомментировала эту инициативу директор Российского дома народного творчества Тамара Пуртова

--Минкультуры России совместно с профессиональным сообществом разработали проект празднования Единого дня фольклора – общероссийского праздника, который бы показал многообразие культур и традиций народов нашей страны. Важно, что наша идея нашла поддержку не только среди специалистов-практиков, но и ученых.
Летнее время позволит провести тематические акции в парках и этнографических музеях, на природе – в местах бытования традиций и показать жителям регионов красоту традиций. Современные форматы мероприятий позволят привлечь максимально возможное количество зрителей, а, главное, детей, подростков, молодежь и превратить День фольклора в поистине всенародный праздник национальных культур нашей великой страны.

Группа минкульта РБ в ВК

Автор:Ольга Бунакова
Читайте нас: