+17 °С
Облачно
Все новости
Культура
24 Апреля 2021, 14:54

Желания исполняются у настойчивых

Татьяна Байрашева из Баженово, несмотря на свой юный возраст, поет и выступает на сцене с малых лет. Последний взмах кистью для макияжа, взгляд в зеркало, и Татьяна Байрашева готова покорять своим артистизмом жюри любого конкурса.

Татьяна Байрашева из Баженово, несмотря на свой юный возраст, поет и выступает на сцене с малых лет.

Последний взмах кистью для макияжа, взгляд в зеркало, и Татьяна Байрашева готова покорять своим артистизмом жюри любого конкурса.

Сцена—это то, ради чего она регулярно приезжает в Бирск из района. Занятия вокалом в местном сельском Доме культуры чередуются с участием в подростково-молодежном клубе «Ровесник», где Таня может почувствовать себя кем захочет. Она уже успела примерить множество разных ролей. Была хулиганистым мышонком, досаждающим коту Леопольду, разбойницей и другими сказочными героями.

--Выходишь на сцену—живешь ею. Не описать словами те чувства, которые я испытываю, когда играю в постановке или задействована в концертном номере,--откровенничает девушка.

Татьяна добилась исполнения желания—быть замеченной и проявить себя на сцене--настойчивостью.

--Помню, пела маме песни. Она, например, моет посуду. Я подходила и спрашивала: «Хочешь, я спою тебе песенку про стульчик?» Сочиняла их сама, на ходу придумывала слова,--улыбаясь, рассказывает Татьяна.—В Баженовском СДК работает преподаватель Ирина Юрьевна Файрушина. Когда я пошла в первый класс, она занималась с девочкой, которая на год меня младше. Они ездили на различные творческие конкурсы. А мне тоже хотелось выступать!

Педагог стала заниматься вокалом и с Татьяной. Первый раз она вышла на сцену ГДК на фестивале «Радуга детства». Маленькой артистке вручили грамоту как самому юному участнику. Примерно через четыре года заметили в районном Доме культуры. Взяли ведущей «Радуги детства».

Теперь Татьяна Байрашева участвует во всех мероприятиях. Учится в восьмом классе и уже знает, какую дорогу выберет после окончания школы.

--Пока у меня есть два варианта. Хотела бы стать учителем начальных классов или окончить институт искусств. В обеих профессиях есть место творчеству,--считает артистка.—Года два назад поняла, что мне нравится работать с детьми. Во-первых, у меня есть младшие сестренки. С ними много времени проводим рядом. Во-вторых, в школьном летнем лагере как-то помогала учителю организовывать отдых для учеников младших классов. Придумывать номера выступлений или конкурсы--как раз по моей части.

 

Подробности читайте в "Победе"

Автор:Оксана Хайдарова
Читайте нас: