

--Алло! Диспетчерская слушает! Назовите адрес. Хорошо, бригаду отправлю, вентиль вам заменят,--принимает очередной звонок Елена Анатольевна, записывая необходимые данные в специальный журнал. А потом заполняет акт и передает его бригаде аварийно-диспетчерской службы. Сегодня с ней в смене работают слесарь- сантехник (и по совместительству водитель) Александр Самойлов и электрик Ильшат Максютов—тоже опытные коммунальщики.
--На суточное дежурство заступила в восемь утра,--поясняет Елена Анатольевна.—На 15.00 от жителей приняла уже 25 заявок. У кого-то засор в системе канализации случился, кому-то водяной счетчик заменить нужно, где-то кран потек или крыша. Проблемы изо дня в день одни и те же, от сезонности зависят. Больше всего заявок с утра бывает и под вечер. Бригада их отрабатывает оперативно и приносит акт о проделанном. Все действия нашей службы отлажены. Коллектив дружный, друг друга понимаем.
Диспетчером управляющей компании Елена Анатольевна трудится уже восемь лет. Освоилась быстро, потому что прежняя работа была чем-то схожа—13 лет диспетчером в службе такси не прошли даром. Так что с людьми общаться у нее прекрасно получается, опыт солидный. По характеру спокойная, но требовательная. И очень ответственная. В ее профессии самые нужные качества.
--Всякое в нашем деле бывает. Жители и покричать могут, но стараюсь успокоить, объяснить,--говорит Елена.—Больше, конечно, людей понимающих. Приятно слышать от них благодарность.
Жилищно-коммунальное хозяйство—одна из самых сложных и проблемных сфер. Большой жилищный фонд, много старых домов, оттого немало проблем. Каждый житель требует внимания—все хотят жить в комфорте. И благодаря таким профессионалам как Елена Анатольевна, вопросы быстро решаются.
Только во взаимодействии друг с другом (жителей и управляющей компании), в открытом конструктивном диалоге можно достичь эффективного управления домом. А значит сделать проживание еще более уютным и безопасным.
Фото автора