+19 °С
Облачно
Все новости
Коммунальная сфера
30 Ноября 2021, 16:57

Как четыре куба отходов превращаются в 21

Вопросы своевременного вывоза ТКО и крупногабаритного мусора в Бирском муниципальном районе не сходят с повестки дня.

Как четыре куба отходов превращаются в 21
Как четыре куба отходов превращаются в 21

Вопросы своевременного вывоза ТКО и крупногабаритного мусора в Бирском муниципальном районе не сходят с повестки дня.

К ним прибавляются и факты необоснованного выставления счетов организациям со стороны регоператора за якобы выполненную работу. Все это обсуждалось в числе многих других важных вопросов на очередном расширенном оперативном совещании в администрации района в формате онлайн-трансляции.

Сначала об обнадеживающем. Начальник управления благоустройства Виктория Бурдина отметила положительные сдвиги в работе «Дюртюлимелиеводстроя» по вывозу ТКО и уборке контейнерных площадок. График же вывоза КГМ не совпадает с ранее обнародованным для граждан. В последний раз совпала с графиком лишь пятница. Представитель регоператора привычно ссылался либо на нехватку водителей, либо на поломки техники. Вот выйдет, мол, водитель с больничного, и все наладится. А где подменные водители, где кадровые и технические резервы предприятия? Непонятно.

Вызывает недоумение и странная финансовая политика регоператора в отношении организаций по оплате счетов за вывоз ТКО. Так, ГДК зафиксировал реальный вывоз одного куба мусора, а счет пришел на три с половиной. Четвертая школа запротоколировала в июне вывоз четырех кубов мусора, а в счете уже фигурирует больше 21-го. А в сентябре и вовсе сумма счета превышала фактическую уже в 9,5 раза. На завышенные счета пожаловались городская баня, Водоканал, жители Осиновского сельсовета. Причем дозвониться до договорного отдела регоператора никому невозможно, в ответ на письма приходят лишь требования об оплате счетов, а иногда и вовсе поступают звонки уже от коллекторов о погашении невесть откуда взявшейся задолженности.

Представитель регоператора на эти претензии внятного ответа в прямом эфире не дал, но сказал, что сам позвонит в договорной отдел предприятия и все выяснит. Организации ждут цивилизованного решения возникших проблем.

Автор:Винер Зиганшин
Читайте нас: