+9 °С
Облачно
Все новости
Горячая тема
12 Марта 2022, 18:52

Нацистская пропаганда подло играет на чувствах людей, публикуя грязные фейки

«Они манипулируют нашими чувствами» - Ольга Панчихина прокомментировала фейк об авиаударе по роддому Мариуполя

Нацистская пропаганда подло играет на чувствах людей, публикуя грязные фейки
Нацистская пропаганда подло играет на чувствах людей, публикуя грязные фейки

Детский омбудсмен Башкортостана считает, что новость о том, что российская авиация якобы нанесла удар по роддому в Мариуполе, не что иное, как способ сыграть на людских эмоциях. Авторы фейков стараются задеть аудиторию за живое, манипулируя чувствами жителей и России, и Украины.

«Настолько этот информационный поток большой, что мы иногда сомневаемся, где правда, а где ложь. И в данном случае это ведь действительно был фейк. Сделаны постановочные кадры с беременными, некоторые девушки сразу в нескольких ролях засветились. При этом само учреждение закрыто уже давно. Оно использовалось националистами как укрепленный объект. Считаю, что сегодня очень важно перепроверять каждую информацию, не верить с полуслова, стараться промониторить, посмотреть, чтобы не быть заведомо обманутым. Потому что, все, что связано с детьми, с семьями, со старшим поколением - воспринимается людьми всегда остро, болезненно и выбивает почву из-под ног», - уверена Ольга Панчихина.

Напомним, псевдо-новость о том, что роддом Мариуполя якобы разбомбили российские военные, в результате пострадали совсем маленькие дети и роженицы, быстро распространилась с подачи украинской стороны. Российское Минобороны заявило, что это срежиссированная провокация. Много нестыковок указывают на то, что она сфабрикована:

  Во-первых, новость об авиаударе появилась накануне в середине дня, а кадры с пострадавшими роженицами распространились в сети намного позже — вечером 9 марта. Логично, что если бы там действительно были роженицы, сотрудники службы спасения и очевидцы, прибывшие на место первыми, сразу сделали бы фото с места ЧП на свои телефоны.
  Во-вторых, о том, что в этой больнице нет ни персонала, ни пациентов, еще 8 марта сказал официальный представитель России при ООН Василий Небензя: «Местные жители сообщают, что, выгнав весь персонал роддома №1 г.Мариуполь, ВСУ оборудовали в нем огневую позицию», — заявил он.
  Кроме того, согласно заключению экспертов, форма и размеры воронки не соответствуют повреждениям здания и автомобилей на фото.

Эксперты уверены, что технические и визуальные несоответствия позволяют сделать вывод о том, что данная новость преследует только одну цель - дискредитировать Россию в глазах мирового сообщества.

Автор:Винер Зиганшин
Читайте нас: