+15 °С
Ясно
Экономика
24 Сентября , 08:50

Бирский элеватор действовал с удвоенной энергией в ходе уборочной кампании

Хлебоприемное предприятие филиала «Чишминский элеватор» действовало в режиме почти круглосуточной работы, обеспечивая приемку, обработку и хранение нового урожая.

Бирский элеватор действовал с удвоенной энергией в ходе уборочной кампанииБирский элеватор действовал с удвоенной энергией в ходе уборочной кампании
Бирский элеватор действовал с удвоенной энергией в ходе уборочной кампании

Время измерялось не днями, а часами. Работали в две смены, часто без выходных. Для поддержания трудоспособности на предприятии созданы необходимые бытовые условия: душевые, комнаты отдыха, доставка транспортом на смену и домой.

Один из важных участков в производственной цепочке--лаборатория. Специалисты контролируют зерно на всех этапах: при приемке, во время хранения, перед отгрузкой. Проводят разные исследования для подтверждения товарности и безопасности партии. Проверяют на влажность, наличие сорных примесей, зараженность вредителями, содержание клейковины и других компонентов.

От этих показателей зависит дальнейшая судьба партии: пойдет ли она сразу на хранение, потребует сушки или дополнительной очистки.  В этом деле досконально разбирается 21-летняя лаборант Полина Аптриева (на снимке).  Как девушка считает, здесь она на своем месте.

К этому пришла не сразу. Девушка окончила девятую школу с одной четверкой. Училась два года в Бирском филиале УУНиТ на нефтехимика, но поняла, что это не ее. Поступила в аграрный университет на агронома заочно, отлично окончила первый курс.  На летнее время уже после школы устраивалась на элеватор подработать. Так и осталась здесь.

--С детства мечтала быть агрономом,--поясняет  Полина. Много времени проводила с отцом в поле. Федор Абдулманович был автоэлектриком в МТС «Центральная».  Сейчас ему 72 года, но он продолжает трудиться. На нем вся подготовка тракторов и комбайнов к техосмотру. Мама Марина Павловна работала фармацевтом в аптеке.  Они, конечно, были против моего выбора, хотели для меня что-нибудь более спокойное, женское. Но тем не менее, именно от них мне передались любовь к выбранной профессии, скрупулезность при проведении лабораторных анализов.

Полина признательна своим коллегам. Анжела Вайсина, Ляйсан Гумирова, Альфия Александрова, Зульфия Назарова стали для нее настоящими наставниками.  В горячий сезон студентка-заочница вместе со всеми работала по 12 часов без выходных. Родные практически не видели ее дома. Вот такая ответственная труженица.

--Лаборатория на элеваторе--важное звено,--считает Полина Аптриева.--Мы обеспечиваем качество и  безопасность зерновой продукции на всех этапах. В жаркую пору от наших исследований, а также слаженности действий коллектива зависят продовольственная безопасность региона и сохранность зерновых до следующего года.

Фото Степана Чиглинцева

Автор:Ольга Платонова
Читайте нас