+17 °С
Облачно
Все новости
Экономика
15 Марта , 18:30

Башкирия успешно развивает станкостроительную отрасль

По мнению экспертов, холдинг "СТАН", который входит в состав госкорпорации Ростех, планирует развивать станкостроительный кластер в регионе.

Башкирия успешно развивает  станкостроительную отрасль
Башкирия успешно развивает станкостроительную отрасль

Они сообщили о том, что проект по модернизации и строительству мощностей по литью и сборке оборудования будет осуществляться на предприятии "Станкостроение" в Стерлитамаке. Глава Башкирии Радий Хабиров выразил уверенность, что данное предприятие имеет потенциал стать ключевым для региона, и поэтому принял предложение Ростеха о строительстве нового производства в Башкирии, сообщает "Башинформ".
Он отметил, что новый цех будет обеспечивать нужды всех станкостроительных предприятий России и это несет большую ответственность. По его словам, данный проект строит будущее отрасли в стране.
Радий Хабиров также отметил, что наличие сильной кадровой базы является важным преимуществом региона и поможет в создании новых рабочих мест и притоке инвестиций в экономику Башкирии.
Эксперты отрасли оценили высоко перспективы реализации проекта, особенно в контексте развития технологического суверенитета страны. Они подчеркнули важность вертикальной интеграции структур станкостроителей для контроля над критическими технологиями в условиях санкций.
В условиях санкционных ограничений важная задача станкостроителей заключается в строительстве вертикально интегрированных структур, которые позволят контролировать все критические технологии. Развитие мощного станкостроительного производства в Стерлитамаке является системным шагом по укреплению технологического суверенитета страны. Для решения этой задачи необходимо обеспечить научно-технологическое и кадровое развитие. В рамках проекта «Передовые инженерные школы» в этом направлении работают «Стан» и МГТУ «Станкин», считает ректор МГТУ «Станкин» Владимир Серебренный.

Исполнительный директор ООО НПО «Станкостроение» Петр Калабухов отмечает, что его предприятие обладает значительным потенциалом. Конструкторы и технологи составляют 15% численности коллектива предприятия. Благодаря научно-технологической службе удается создавать новые станки, технологии и активно развиваться. Однако, несмотря на активную работу по импортозамещению, задача по созданию новых станков и компонентов предприятия остается очень обширной. Поэтому они заинтересованы в сотрудничестве со смежными предприятиями на своей территории, которое позволит продолжать развивать производство. Петр Калабухов признает инициативу республики по созданию станкостроительного кластера и отмечает активное участие руководства республики в реализации этих проектов.

Он подчеркивает, что синтез производственно-технологической базы и научных компетенций, существующих в республике, может обеспечить прорывные результаты. Управляющий директор ОДК-УМПО, председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко отмечает актуальность реализуемого проекта. Он подчеркивает, что ОДК-УМПО, как крупнейшее машиностроительное предприятие страны, заинтересовано в развитии отечественного станкостроения. Решение о развитии станкостроительного кластера в РБ, принятое госкорпорацией Ростех и руководством республики, является актуальным и своевременным. Его осуществление возможно благодаря заинтересованности главы Башкирии Радия Хабирова в создании такого кластера и его особому вниманию к данному вопросу. Кроме того, Евгений Семивеличенко подчеркивает, что это решение будет способствовать созданию новых рабочих мест и станет импульсом для развития отрасли как в техническом, так и в кадровом аспекте.

Проект имеет масштабные перспективы. Отмечается, что процесс создания современного оборудования двусторонний: в нем участвуют разработчик и потенциальный потребитель. Поэтому важно правильно установить акценты в этой работе уже на ранних этапах, сосредоточивая усилия на наиболее востребованном оборудовании. Например, оборудование общепромышленного назначения востребовано на производственных предприятиях. Овладение его выпуском позволит станкостроителям сформировать основные приемы организации такого производства и постепенно перейти к созданию более сложной и уникальной техники. Потенциальные потребители, в свою очередь, учитывая тенденции развития отечественного станкостроения, будут учитывать области применения оборудования при формировании технического задания на его покупку, - отмечает Евгений Семивеличенко.

Роман Якимчук

Фото: Башинформ

Автор:Винер Зиганшин
Читайте нас: