+24 °С
Облачно
Все новости
Экономика
31 Января , 16:06

Разобьют сады

Компания «Столыпино» намерена заложить в Бирском районе плантацию для производства растительного сырья для биодобавок.

Предприятие заключило договоры аренды на три земельных участка для создания садов «Дикий» и «Барский» в Кушнаренковском и Бирском районах, сообщает портал правительства РБ. На земельных участках, которые инвестор получил в аренду без проведения торгов по программе импортозамещения, будут выращиваться растения для изготовления фиточаев, косметической продукции, биологически активных добавок и другой продукции.

Объем инвестиций около 55 млн рублей. Корпорация развития РБ сопровождает этот проект, разработала его финансовую модель и бизнес-план, а также сформировала документы для получения земельных участков в аренду без торгов. Дополнительно к обустройству садов инвестор планирует открытие глэмпинга для развития агротуризма в регионе.

На первом этапе «Столыпино» произведет земляные работы и высадит многолетние растения. Первый урожай планируется уже в 2025 году. Проектная мощность рассчитана на выпуск более 800 тонн продукции в год.

Сады также будут использоваться в качестве учебно-практических площадок для агро- и фитоспециалистов. Учебный центр откроется на территории действующего плодопитомника «Столыпино» в Кушнаренковском районе.

Справка. АПК «Столыпино»--плодопитомник полного цикла. Выращивает плодово-ягодные культуры с дальнейшей переработкой.

 

Автор:Винер Зиганшин
Читайте нас: