+9 °С
Облачно
Все новости
Экономика
15 Мая 2022, 14:56

Использовать каждый погожий день

В минсельхозе РБ на совещании в режиме ВКС обсудили ход посевной кампании в районах.

Использовать каждый погожий день
Использовать каждый погожий день

Как отметил заместитель премьер-министра правительства РБ-министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, посевные работы идет  хорошими темпами, три дня дождей немного притормозили процесс, но дожди только на пользу. По его мнению, сейчас необходимо плодотворно использовать каждый погожий день, чтобы не  упускать влагу. Показатели сева в республике возросли до 130 тыс. га в сутки, во многом благодаря тому, что аграрии активно обновляют сельскохозяйственную технику. 

Первый замминистра сельского хозяйства РБ Рамил Нуриахметов проинформировал  о мерах господдержки аграриев. На 13 мая минсельхоз России одобрил  аграриям Башкортостана 298 заявок на льготные кредиты на сумму 9 млрд 500 млн рублей. Рамил Нуриахметов отметил, что активно пользуются программой льготного кредитования и фермерские хозяйства. В целом, можно сказать, что потребность в льготных кредитах сельхозпредприятий региона удовлетворена в полном объеме.

 Рамил Нуриахметов также рассказал о новом направлении в части господдержки. Так, воспользоваться льготными кредитами могут молочные заводы и малые предприятия, которые занимаются переработкой молока. Средства они могут направить на приобретение упаковки и все, что нужно для фасовки. На эти цели кредиты могут брать и мясокомбинаты, предприятия, которые занимаются переработкой мясного сырья. 

Более подробную информацию о ходе посевной кампании в регионе дал замминистра сельского хозяйства Ирик Сураков. По его словам, работа на полях ведется с опережением, по сравнению с прошлым годом. На 13 мая темпы ярового сева в республике выше—на 126 тыс. га, посеяли 880 тыс. га ранних яровых зерновых и зернобобовых культур, что на 42 тыс. га больше, чем в прошлом году.

Заместитель министра сельского хозяйства Ляля Давлетбаева напомнила о приеме заявок на очередной поток образовательного проекта «Школа фермера». В этот раз набор проводится по направлениям «Пчеловодство» и «Производство продуктов питания для ресторанного бизнеса». 
На совещании также прозвучали выступления представителей Россельхознадзора и организаторов предстоящего мероприятия в Кармаскалинском районе «День сенажа».

Как подытожил Ильшат Фазрахманов, необходимо ускорять сев яровых культур, при этом более внимательно отнестись к теплолюбивым культурам. Относительно работы животноводства региона, он отметил, что сегодня в производстве молока и мяса лидируют те районы, где построили новые современные фермы или провели реконструкцию имевшихся. По его словам, там, где действуют крупные сельхозпредприятия, и получают много молока и мяса. Остальным необходимо перестраиваться.

По материалам пресс-службы минсельхоза РБ.

 

Автор:Ольга Платонова
Читайте нас: