+17 °С
Облачно
Все новости
Экономика
8 Сентября 2021, 16:27

АДСЛ? Оптико-волоконная связь!

Информационные технологии все больше входят в жизнь Бирского села. Вот что рассказывает о работе Бирского подразделения ПАО «Башинформсвязь» инженер группы эксплуатации Алексей Бикбатыров.  

АДСЛ? Оптико-волоконная связь!
АДСЛ? Оптико-волоконная связь!

Информационные технологии все больше входят в жизнь Бирского села. Вот что рассказывает о работе Бирского подразделения ПАО «Башинформсвязь» инженер группы эксплуатации Алексей Бикбатыров.

В ходе реализации республиканского проекта по строительству пассивных оптических линий связи построены распределительные сети в Старобазаново, Акуди, Питяково, Печенкино, Бекмурзино, Калинниках и Старцево. Общее количество смонтированного оборудования составило 1422 порта стоимостью более девяти миллионов рублей. На строительно-монтажные работы по подвеске затрачено более 41 млн рублей. В этих шести населенных пунктах было подвешено более 41 км оптического кабеля различной емкости. Эти и другие цифры, ход реализации технико-социальных проектов Алексей Бикбатыров представил на расширенном оперативном совещании в администрации района.

По федеральному проекту строительства сетей к социально значимым объектам организован информационный доступ к ФАПам в Шестыково, Новоянтузово, Малосухозово общей протяженностью более семи километров. В течение трех лет протянуты линии до 40 сельских школ, 11 администраций сельских поселений, 16 ФАПов.

Специалисты предприятия оказывают техническую поддержку по организации видеонаблюдения в школах во время проведения ЕГЭ, на избирательных участках и ТИКах во время выборов.

По данным Алексея Бикбатырова, почти все крупные села обеспечены доступом к интернету. Но есть и маленькие деревни, где интернет не присутствует.

С бурным развитием технологий обозначилась задача повсеместного, а главное, быстрого внедрения прогрессивных оптических линий связи. Еще недавно новейшая технология АДСЛ устарела. Она не отвечает велению времени и потребностям людей не только в городе, но и на селе. Вот и многих продвинутых жителей села Николаевка уже не устраивают линии АДСЛ. Они хотят оптические линии, по которым массив любой информации приходит в дома на больших скоростях и с большим качеством.

Чтобы успешно отвечать на вызовы времени, удовлетворять нужды населения, организаций и предприятий, не отставая от наступающих на пятки конкурентов, «Башинформсвязь» да и любое другое предприятие подобного профиля должны не просто находиться на гребне волны технического прогресса, а активно отвечать на запросы потребительского рынка...

Подробности читайте в газете "Победа"

Фото: пресс-служба ПАО "Башинформсвязь"

Автор:Винер Зиганшин
Читайте нас: