+9 °С
Облачно
СВО
26 Сентября , 08:21

Ветеран СВО из Бирска не знает слова «сдаюсь»

«Главное—находиться при деле и оставаться полезным российскому воинству»—именно такой девиз у нашего земляка, ветерана СВО Радика Ильясова. Недавно его наградили медалью Жукова.

Ветеран СВО из Бирска не знает слова «сдаюсь»Ветеран СВО из Бирска не знает слова «сдаюсь»
Ветеран СВО из Бирска не знает слова «сдаюсь»

Госнаграду бирянину вручил военный комиссар Игорь Швец. Торжественная церемония прошла  в военном комиссариате города Бирска и Бирского района. Этой наградой Радика Ильясова поощрили за отвагу, самоотверженность и личное мужество при защите Отечества.

На спецоперацию в качестве добровольца он отправился в сентябре 2023 года. За его плечами была только срочная служба в армии. Родина для него—это не какое-то красивое понятие, а то, что находится в пределах досягаемости—родные и близкие. Понимая, что сегодня при самом наихудшем развитии событий они могут пострадать, он выбрал для себя самое верное решение.

Радик выполнял боевые задачи в штурмовой группе гвардейского парашютно-десантного полка в должности заместителя командира взвода. На Донецком направлении его знали под позывным Риддик. Ключевым и трагическим моментом его биографии стал ноябрь 2023 года, когда он получил тяжелое ранение и лишился ноги, вытаскивая боевого товарища из-под плотного обстрела неприятеля.

Инвалидность второй группы для молодого человека не стала приговором. Он длительное время лелеял возможность снова встать в строй, продолжить служение Родине и быть надежной опорой боевому братству. Но в качестве военнослужащего на фронт вернуться не удалось. Радик не замкнулся в себе и нашел новые смыслы, через которые смог продолжить свой путь воина. Теперь он волонтер, общественный деятель и спортсмен. Он лично участвует в сборе гуманитарной помощи и отвозит ее на передовую. Для него важно не просто передать груз, а увидеть глаза тех, кто сейчас на первой линии стоит за наши флаги, подбодрить их, передать весточку из дома и убедиться, что помощь дошла до тех, кому она действительно важна.

Общественная деятельность ветерана не менее значима. Он—заместитель председателя регионального отделения Российского общественного союза «Брат» и участник ассоциации ветеранов СВО в Республике Башкортостан. Помогает вернувшимся с передовой бойцам и их семьям, содействует в решении бытовых и организационных вопросов. Для него важно, чтобы никто из своих не остался без внимания и поддержки.

Но жизнь Радика—не только волонтерство. Обладая званием кандидата в мастера спорта, он участвует в соревнованиях регионального и федерального уровней и является капитаном сборной Башкирии по волейболу сидя «Урал Тау». Под его руководством команда не раз громко заявляла о себе, завоевывая призовые места на Кубке Удмуртской Республики, Кубке «Защитники Отечества» и чемпионате России. Теперь его поле боя—спортивная площадка, где он вместе с другими бойцами продолжает показывать, что такое мужество, отвага и стойкость. Достойно Радика характеризуют соревнования по легкой атлетике среди ветеранов в Чебоксарах, которые прошли этим летом. Во время забега у него вылетел протез, но спортсмен не сошел с дистанции и, стиснув зубы, буквально дополз до финиша.

—Это не просто спорт—это квинтэссенция его духа,—говорит о нем четырехкратный чемпион зимних паралимпийских игр, заместитель директора республиканского центра поддержки участников СВО «Башкортостан» Ирек Зарипов.—Радик не знает слова «сдаюсь». Своим примером он напоминает: возможности человека определяются не физическими ограничениями, а величиной сердца. Несломленный, сильный духом, он—живое воплощение характера, о котором слагали легенды. Пока есть такие люди, жива вера в будущее нашего Отечества.

Фото из архива Радика Ильясова

Автор:Александр Михайлов 
Читайте нас