

--Почему Костя? У мужа был друг с таким красивым именем во время учебы в лесотехникуме в Уфе. Любимой песней супруга была песня «Шаланды, полные кефали…» про Константина-моряка.
Костик родился 18 января1987 года в селе Калмаш Тукаевского района Татарской АССР, рядом с городом Набережные Челны. Мы с мужем--биряне, оба выпускники девятой школы, оказались в соседней республике, поскольку в те времена молодые люди обычно уезжали в другие места в поисках романтики. Костя стал первым внуком у моих свекров, вырастивших четырех сыновей. Династия Айдыбаевых--отец и двое сыновей Анатолий и Сергей--работали в Бирском ДРСУ.
В свое время Костик окончил девять классов Калмашской школы. Затем поступил в СПТУ, где получил профессию тракториста, а также водительское удостоверение. Выучился на мастера общестроительных работ и по окончании училища работал на стройках в Бирске.
По медицинским показаниям из-за недобора веса сына не брали на службу в армию, но он проявил настойчивость и добился отправки. Служил один год в городе Буй Костромской области, в танковых войсках. Был связистом-телефонистом, получил звание ефрейтора.
Возвратившись домой, продолжил работу каменщиком на стройке--на его счету много домов в городе. Затем трудился вахтовым методом в Красноярском крае, а позднее--в Башкирии. Вместе с братом он построил двухэтажный дом из бруса, хозблок и баню, планировал обустроить их. А семью создать не успел…
Костя постоянно учился: проходил курсы, осваивал новые профессии, повышал квалификацию по работе. Заочно окончил строительный техникум. Поступил на заочное отделение в строительный институт в Москве, но взял академический отпуск. Вуз каждые полгода продлял его, пока сын был на СВО.
В сентябре 2022 года, когда пришла повестка, Костя был на вахте. Вернувшись, сразу пошел в военкомат. 28 сентября его отправили на два месяца на слаживание в город Казань, затем--на Украину. Служил в комендантском полку танковой дивизии--во взводе обеспечения. Работал при кухне, ходил в наряды.
Чтец--это позывной сына. Он, как и многие школьники, не любил читать, хотя у нас в доме всегда были книги. Но когда появились электронные версии произведений, Костя увлекся ими, к моему большому удивлению. Постоянно зависал в телефоне. Вот и стал Чтецом. Два раза приезжал в отпуск. После первого--получил медаль «За боевые отличия» и стал в штабе писарем. Был в подчинении у командира Тигра, и ему дали позывной Тигренок. Я узнала про это совершенно случайно. Когда отправляла водительские права сына через сослуживца Газика. В августе 2023 года Костя подписал контракт. Вернулся во взвод обеспечения--строил блиндажи.
23 октября 2023 года Константин погиб под городом Кременная. Дрон влетел в окошко КамАЗа, на котором он с двумя товарищами доставлял бревна. Сын сидел в середине--был некурящим. Сгорел заживо. Узнали об этом лишь 29 ноября--искать начали сами. А официально документы получили и похоронили Костю только в феврале 2024 года. Долгие месяцы неизвестности, переживаний дались очень тяжело. Его личные вещи привезли 3 января--тогда и узнали точную дату гибели. Константин награжден орденом Мужества посмертно.
Время, конечно, сглаживает остроту боли, но она всегда в моем сердце незаживающей раной, как и для любой матери солдата, ценой жизни отстоявшего Отечество.
Фото из семейного архива.