Егор Копылов и Сергей Абрамов обучаются на третьем курсе по специальности «Правоохранительная деятельность». Они активно интересуются новостями с передовой и искренне переживают за наших заступников. Юноши понимают, что непростое для страны время требует и соответствующих действий, поэтому решили как-то помочь военнослужащим. Идею обсудили в кругу родных и, учитывая запросы с фронта, остановились на приобретении автомобиля.
—У нашей семьи была необходимая сумма,—рассказывает Егор.—По объявлению нашли «Ниву» 2005 года производства. За ней с отцом, его зовут Леонид (Сергею он приходится дедушкой), поехали в Уфу.
Перед отправкой машину полностью обслужили. Заменили масло и аккумулятор, поменяли оптику, проверили ходовую часть. Двигатель не трогали—прежний хозяин перед продажей провел капитальный ремонт. На крышу установили багажник и загрузили летнюю резину. Также перекрасили автомобиль, украсив его надписью «Бирск» с символами «Z» и «V». В подготовке автомобиля также помогли дядя Александр Десяткин и товарищи по колледжу.
Курировали активистов супруги Ляйсан и Руслан Латыповы—организаторы волонтерской группы «Бирск. СВОи».
—В колледже у ребят преподаю юридические дисциплины,—поясняет Ляйсан Латыпова.—Ребята, зная о нашей волонтерской деятельности, обратились по вопросу отправки. Они очень скромные и не хотели придавать задуманное огласке. Но считаю, что о таких достойных поступках нужно рассказывать. Горжусь, что преподаю именно у них. Ребят привожу в пример другим студентам.
Взгляд юношей, пристально обращенный на фронт, определяется в том числе и историей их дяди, участника СВО Сергея Чуклина с позывным Змей, который служил снайпером и был награжден орденом Мужества.
—В статусе пропавшего без вести он воевал еще около шести месяцев,—рассказывает Сергей.—В 2025 году о его судьбе пришла печальная весть... Мы понимаем, что военнослужащим на СВО приходится очень непросто. В свою очередь, мы здесь не испытываем каких-то лишений, живем спокойной размеренной жизнью. И это все именно благодаря бойцам на передовой, которые оберегают наш покой. Находясь в тылу, мы должны им соответствовать. Это наша общая Родина, и в настоящих обстоятельствах от каждого зависит ее будущее. Нужно понимать ответственность перед этим и по своим силам оказывать какое-то содействие.
До отправки «Нивы» юноши также были причастны к помощи фронту: собирали средства на приобретение необходимого по заявкам бойцов, участвовали в различных патриотических акциях на базе вуза.
—Их начинание только поддерживаю,—отмечает заведующий колледжем Алексей Русинов.—В целом студенты, обучающиеся по направлению правоохранительной деятельности, очень активные. Участвуют в культурно-массовых мероприятиях, акциях по линии МВД, рейдах по охране общественного порядка, а также отстаивают честь колледжа и вуза на всевозможных соревнованиях. Поэтому пример ребят показательный. Верим, что Егор и Сергей станут достойными специалистами в своем деле, все задатки у них есть.
На данный момент «Нива» уже доставлена в зону СВО. Ее получили военнослужащие 64 бригады. Машину будут использовать при подвозе боеприпасов и провизии, а также эвакуации раненых с линии боевого соприкосновения. Защитники записали видеообращение, в котором на фоне машины поблагодарили бирян за неоценимую поддержку.
Фото Степана Чиглинцева