--Николай Леонидович, долго вынашивали решение пойти на спецоперацию?
--Когда навещали наших ребят, привозили им гуманитарку, я даже не думал об этом. Начиная с декабря 2022 года в составе регионального отделения поискового движения России доставляли гуманитарную помощь нашим землякам в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области, были у «шаймуратовцев». Именно во время таких поездок, в общении с ребятами и стали посещать мысли поучаствовать в спецоперации. Начал узнавать, что и как. И весной этого года мне предложили вступить в добровольческий отряд «БАРС». В апреле подписал контракт на полгода.
--Если не ошибаюсь, у таких отрядов разные направления— поддержание общественного порядка, охрана важных объектов, борьба с беспилотниками на приграничных территориях… Чем занимается ваше подразделение?
--В силу специфики нашей службы и ради безопасности ребят не могу сказать. Конечно же, сначала прошел обучение по специальности. Работа очень интересная, во многом для меня была новой. За это время приобрел важные знания и компетенции, которые сейчас востребованы.
--Ваши первые ощущения, когда оказались за «ленточкой»?
--Ты как желторотик, который увидел новый мир. Совершенно другие ощущения, другая обстановка. У тебя уже нет той свободы действий, как в мирной жизни. Нужно делать то, что говорят опытные товарищи, выполнять приказы командиров. Реакция на поступившее задание должна быть мгновенной.
--Расскажите о своих сослуживцах. Как в целом настроение в подразделении?
--Люди здесь разных возрастов, разных профессий и должностей. Есть даже владельцы крупных частных компаний, которые оставили свой бизнес и встали на защиту Родины. Есть добровольцы, мобилизованные, контрактники из разных регионов России. Все с интересными судьбами, общительные, оптимистичные, веселые.
--Веселые?
--Да. Там никак без юмора, без шуток, мужских таких, с перчиком. Иногда просто необходимо разрядить ситуацию. Но за этими шутками, конечно же, большая взаимопомощь, взаимовыручка, поддержка, благодаря которым и достигаются результаты.
--Командная работа?
--Конечно! Каждый из мужиков очень многое может и многое делает. Слаженность работает даже лучше, чем швейцарские часы. Настолько грамотные ребята, что разруливают любую нештатную ситуацию. Сплав молодости, задора, здоровья, знаний новых технологий, жизненного опыта—все это работает на конечную цель. Нашу Победу!
--Ваш позывной?
--Тут такая история. Еще в учебке ребята предложили позывной Отец. Но я его не принял. Ведь у каждого уже есть свой отец. Тогда назвали Лисом. Ну, Лис так Лис, согласился.
--Испытывали какие-то трудности с питанием, обмундированием, вооружением?
--В нашем отряде было все, что положено. Возникающие вопросы решались. Готовили сами на плитах. Продукты можно было купить, если что. Жили в разных условиях. Питьевая вода только бутилированная и для приготовления пищи.
--С местными общались?
--По возможности. Запомнился диалог двух стариков, им лет под 80. Ругают Америку, что столкнула один народ. Не два братских народа, а один народ. Да, говор у нас разный, но мы ведь понимаем друг друга без переводчиков. По-простому рассуждали пенсионеры, но все в точку.
--Получается, вы видели, как идет жизнь на освобожденных территориях?
--Да. И вполне полноценно. Работают социальные службы, предприятия. Дети ходят в школы, детсады. Постепенно восстанавливаются разрушенные здания, дороги, строятся новые. Тем самым Россия показывает, что жизнь налаживается и все будет хорошо.
--С земляками удавалось встречаться?
--Бывало. Так приятно видеть наш башкирский флаг, эмблему или машину с башкирским номером. Подойдешь к земляку, обнимешь, похлопаешь по-братски, скажешь: «ЗдорОво, зема!» Башкирия хорошо своим помогает, и бойцы это ценят.
Увидел как-то в одной из посылок сердечко из розовой бумаги, на нем написано: «Мы верим в вас и ждем вашего возвращения!» Скромно написано, но от души. Так зацепило, за живое задело. Это сердечко теперь всегда со мной.
--Как, кстати, ваша семья отнеслась к решению участвовать в СВО?
--Тихонько к этому готовил. Рассказывал в общих чертах, чем будем заниматься. Все, конечно, переживали. Семье огромное спасибо за выдержку, терпение. И друзьям, соседям благодарность за помощь моим родным. Без звонков, без напоминаний.
--Что дальше, Николай Леонидович? Новый контракт?
--Время покажет. Не буду загадывать. Но в любом случае, даже находясь здесь, нужно помогать. Каждый из нас должен помогать. Я так считаю: нет возможности пойти на СВО, окажи материальную помощь, помоги плести маскировочные сети, делать окопные свечи. В любом варианте, но надо помогать, находясь в тылу, в чем-то даже затянув пояса. Бойцы работают, чтобы все мы жили в мире. Сейчас нужно еще больше объединиться, сильнее сплотиться, проявить командный дух, всем вместе поддержать ребят на передовой.
--Думаю, ни для кого не секрет, что во избежание новой волны мобилизации сейчас идет активный набор военнослужащих по контракту. Ваше отношение к этому?
--Разумное решение, на мой взгляд. Если у человека совпадает желание защищать Родину и при этом заработать деньги, почему нет? Государство приглашает, озвучивает все условия, человек трезво оценивает свои силы, возможности и сам принимает решение. Люди с головой и руками, специалисты всегда нужны, всегда в почете.
--А у добровольцев «БАРСа» есть льготы, единовременные выплаты?
--Зарплата приходило стабильно, вовремя. Единовременные выплаты не получали. Но по завершению контракта доброволец получает статус ветерана боевых действий с полным пакетом льгот. Это и освобождение от налогов, и поддержка молодых семей— устройство в детсад вне очереди, бесплатное питание в школах, поступление в ссузы и вузы и многое другое. Поддержка государства действительно колоссальная.
--Что бы вы сказали ребятам, которые продолжают нести службу на передовой?
--Огромное спасибо всем тем, кто вдали от дома, от семьи выполняет тяжелую мужскую работу государственной важности. Это люди, которые сейчас пишут новую историю. И мы должны им помочь. Скорейшего выздоровления раненым! Вечная память погибшим! Семьям—терпения!
--Спасибо, Николай Леонидович! Вам здоровья и удачи во всем!
Для справки
Что положено контрактникам из Башкортостана?
Уфа повысила единовременную выплату для новобранцев до 400 тысяч рублей, общая сумма всех выплат составит 3 825 000 рублей. Бойцы и их семьи также получают более сорока льгот, включая бесплатные путевки в санаторий и освобождение от некоторых налогов.
Фото автора